Перейти к основному контенту
06.11.2019 08:09

Утренний дайджест новостей

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые надо обсудить с коллегами по работе, учёбе или в семье

Новости рубрики Общество
фото: interfax.by
фото: interfax.by

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые надо обсудить с коллегами по работе, учёбе или в семье.

1. Президент России Владимир Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова из-за небольшого числа бюджетных мест при наборе групп в магистратуры. Путин призвал Котюкова устранить противоречия и «навести порядок» в этом вопросе.

2. Президент РФ Владимир Путин поздравил участников Российских студенческих отрядов с 60-летним юбилеем движения и пожелал ему дальнейшего развития. Мы тоже присоединяемся к поздравлению. Сегодняшнее студенческое движение достойно продолжает лучшие традиции, вовлекая в свои ряды самых активных, самых деятельных молодых людей.

3. Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 6 км. «Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано. Однако в случае смены направления ветра не исключена вероятность выпадения незначительного количества пепла в Тигильском районе. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп там не зарегистрировано», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

4. В Приморской бухте Средняя возобновилась погрузка оставшихся белух, которых планируется выпустить из «китовой тюрьмы» в Японское море. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Добавим, о заточении животных стало известно в ноябре 2018 года. Их планировали продать в иностранные океанариумы. По факту незаконного вылова и жестокого обращения с животными СК возбудил уголовное дело.

5. В Астрахани полицейские обнаружили и изъяли у водителя большегруза крупную партию рыбы осетровых видов, спрятанную за мешками с луком. На трассе «Каспий» в двух километрах от села Енотаевка Астраханской области полицейские остановили грузовой автомобиль, который направлялся в Москву, под управлением жителя Республики Дагестан. В прицепе за мешками с луком оперативники обнаружили тайник, в котором находилось 929 туш русского осетра, севрюги и белуги общей массой свыше 1200 килограммов. Изъятые рыбы по результатам ихтиологического исследования принадлежат к особо ценным водным биологическим ресурсом. В отношении водителя органами дознания региональной полиции возбуждено уголовное дело.