Перейти к основному контенту
09.12.2019 07:15

Утренний дайджест новостей за 9 декабря

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. Шесть школ в Уссурийске эвакуировали после сообщений о минировании. "По информации управления по делам ГОЧС, сегодня в 7.40 (00.40 мск) на адрес электронной почты МБОУ СОШ №6 поступило письмо с информацией террористического характера. В 9.40 письма такого же содержания поступили на адреса электронной почты школ №4, 32, 28, 25, 11. В образовательные учреждения выехали специальные службы, сотрудники полиции, пожарная охрана, врачи скорой помощи. Детей и учителей эвакуировали из зданий на безопасное расстояние", - говорится в сообщении. В школах №4, 6, 32, 28 проверка завершена, никаких угроз обнаружено не было.

2. В WhatsApp появилась новая функция. Теперь в мессенджере можно создавать задачи и получать соответствующие напоминания. Функция называется WhatsApp Reminders ("WhatsApp Напоминания") и доступна по платной подписке на всех устройствах с установленным мессенджером. Для создания задачи необходимо отправить соответствующее сообщение боту Any.do с указанием времени напоминания. Кроме того, для автоматического формирования задачи можно пересылать сообщения, полученные от других собеседников.

3. Больше половины россиян считают качество жизни на селе неприемлемым. Об этом говорится в проекте доклада ОП России "О состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2019 год".  35% опрошенных планируют переезд в город в ближайшее время.  Лишь 45% респондентов, по данным доклада, могут назвать преимущества сельского образа жизни перед городским, при том, что 56% полагают качество жизни на селе неприемлемым. Кроме того, граждане слабо информированы о мерах государственной поддержки, реализуемых на сельских территориях. 8% респондентов, по результатам опроса, готовы самостоятельно начать собственный бизнес на селе, 24% при этом рассчитывают на помощь государства.

4. Названа реальная стоимость продаваемой за миллиард рублей монеты. Член "Общества Коллекционеров Санкт-Петербурга" Алексей Шукуров рассказал о реальной стоимости монеты, которую петербуржец продает на портале "Авито" за один миллиард рублей. По его словам, находка на самом деле "ничего из себя не представляет". Брак в виде поворота аверса относительно реверса на 90 градусов не настолько редкий изъян. Поэтому если продавцу повезет, то "в рыночный день" за его находку дадут максимум 1000 рублей.

5. Названа победительница конкурса "Мисс Вселенная". Победительницей международного конкурса красоты в 2019 году стала представительница ЮАР Зозибини Тунзи. В тройку финалисток также вошли девушки из Мексики и Пуэрто-Рико. Конкурс "Мисс Вселенная" в этом году проходил в американском городе Атланта, штат Джорджия. Зозибини Тунзи, как сообщается на официальной странице конкурса, является активистом по борьбе с гендерным насилием. Представительница России Алина Санько была вынуждена пропустить конкурс "Мисс Вселенная" в США из-за организационных нестыковок и сложностей с оформлением визы. Она примет участие в конкурсе "Мисс Мира", финал которого пройдет 14 декабря в Лондоне.