Перейти к основному контенту
28.11.2019 15:37

Увеличение платы за электричество, уголовка за лекарства и защита «Sim-карт»: что ждет россиян с 1 декабря

В законодательство внесен ряд изменений

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В законодательство внесен ряд изменений.

Каждый месяц в году вносит новшества в жизнь россиян. Зачастую они не приносят ничего хорошего. Так, с декабря 2019 года вступает в силу приказ по минимальным и максимальным уровням тарифов на электроэнергию, сообщает "КП". Несмотря на то, что официально новые тарифы вступят в силу с января 2020 года, фактически их повысят в первом месяце зимы. 

С 1 декабря ужесточается наказание за реализацию некоторых лекарств. Правительство дополнило перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, незаконный сбыт которых запрещён 234-й статьёй УК РФ. В перечень включаются прегабалин, тапентадол и тропикамид. Продажа без рецепта будет грозить уголовным преследованием.

Не обошли законодатели и образование. В первый месяц зимы обновятся образовательные стандарты. Над ними работала независимая комиссия, в состав которой входит около 300 экспертов. 

С 1 декабря этого года изменится аутентификация и идентификация абонентов сотовых сетей. Теперь она будет осуществляться при помощи криптографии. Все шифры на симках поменяют с иностранных на российские.

В декабре все автолюбители должны будут поставить на свои машины зимнюю резину.

Налоговая служба напоминает о том, что россиянам необходимо заплатить имущественные налоги. Крайний срок уплаты -1 декабря, уже с 3 декабря начнется начисление пеней.
 
1 декабря станет последним месяцем, когда россияне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут оформить договор на реструктуризацию ипотечных кредитов. В 2020 году государственная программа помощи заемщикам завершится. 

Ранее «Живая Кубань» писала, какие изменения ждут россиян с ноября 2019 года.