Перейти к основному контенту
21.06.2021 13:33

Уже 11 регионов России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

Прививаться должны работники сферы услуг, торговли, медицины и чиновники

Уже 11 регионов России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один за другим российские регионы день изо дня вводят обязательную вакцинацию для населения. Первыми объявили об этом власти Москвы и Подмосковья 15 июня. Следом потянулись и другие субъекты страны. Чаще всего обязаны делать прививку представители сферы услуг, торговли, транспорта и культуры, конечно же, работники медицины, а также чиновники. Также в большинстве регионов, где было принято такое решение, речь идет о 60% населения.

Публикуем список регионов с обязательной вакцинацией и для кого (подготовлен по данным «Интерфакс», РИА Новости, ТАСС):

  • Москва и Подмосковье. Привиться до 15 августа должны госслужащие и работники сферы услуг — официально трудоустроенные, а также те, кто работает по договору ГПХ в организациях и у ИП. Вакцинироваться не нужно сотрудникам, которые привились ранее и получили сертификат вакцинации на сайте госуслуг. А также людям с противопоказаниями: тяжелыми аллергическими реакциями в прошлом, гиперчувствительностью к компонентам вакцины, острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, беременным и кормящим грудью.
  • Кемеровская область. Организациям нужно вакцинировать 60% сотрудников. До 17 июля — ввести первый компонент двухкомпонентной вакцины тем, кто не болел COVID-19, или однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» тем, кто перенес коронавирусную инфекцию более полугода назад и у кого по результатам анализа низкое количество защитных антител. До 17 августа — второй компонент двухкомпонентной вакцины. Сотрудники с противопоказаниями к прививке могут не вакцинироваться.
  • Сахалинская область. Компании должны привить 60% сотрудников: до 20 июля — первым компонентом двухкомпонентной вакцины, до 20 августа — вторым. Сотрудников, которые отказываются от вакцинации, руководитель имеет право отстранить от работы без сохранения заработной платы.
  • Ленинградская область. До 1 сентября компаниям нужно вакцинировать 80% сотрудников двумя компонентами вакцины. Власти области рекомендуют предоставить сотрудникам один оплачиваемый выходной на следующий день после вакцинации.
  • Санкт-Петербург. До 15 августа должны привиться 65% сотрудников госучреждений.
  • Тульская область. Компаниям нужно вакцинировать 60% сотрудников: до 15 июля — первым компонентом двухкомпонентной вакцины, до 15 августа — вторым.
  • Тверская область. До 18 июля 60% коллективов должны быть привиты первым компонентом двухкомпонентной вакцины, до 18 августа — вторым.
  • Хабаровский край. Мэр Хабаровска распорядился обеспечить вакцинацию всех городских служащих, а также для сотрудников компаний, которые отправляются на работу вахтовым методом в северные районы края.
  • Ненецкий автономный округ. Обязательной вакцинации от коронавируса не менее 60% определенных категорий граждан - лиц старше 60 лет и с хроническими заболеваниями, работников сферы медицины, социального обслуживания, транспорта, правоохранительных органов.
  • Башкирия. Глава региона Радий Хабиров поручил вакцинировать от коронавируса 30% госслужащих к 25 июня, а к 2 июля довести процент вакцинации госслужащих до 60%. Также в регионе проведут просветительскую работу по вакцинации.
  • Кемеровская область. Власти области обязали в течение двух месяцев обеспечить вакцинацию от коронавируса 60% работников организаций и индивидуальных предпринимателей ряда сфер, а также госслужащих.

Полагаем, что на этом список не закончится.

В это же время кубанские власти предрекают «возвращение к зиме», поскольку ежедневно в регионе выявляют больше 100 случаев заболевания COVID-19, только в Краснодаре госпитализируют 110 человек с подозрением на инфекцию ежедневно. На Красной, 35 дополняют, что уже сейчас «скорая помощь работает в авральном режиме».

Кроме этого, сегодня мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что лишит непривитых сотрудников городской администрации премий и надбавок до конца года, если они заболеют коронавирусом.

- Если сотрудник администрации и подведомственных учреждений заболеет коронавирусом и выяснится, что он не прививался, его лишают премий и надбавок до конца года, будет работать за голый оклад, - сказал глава на еженедельной планерке.

Он подчеркнул, что пока Роспотребнадзором и региональным штабом не вводится обязательная вакцинация, однако в краснодарской мэрии и подведомственных ей учреждениях будет применяться это правило.

В Краснодарском крае три дня подряд умирают 12 человек с коронавирусом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.