Перейти к основному контенту
08.06.2023 16:57

Уже зацвело: море в Анапе покрылось зелено-бурой камкой

Водоросли досаждают туристам с начала курортного сезона

Уже зацвело: море в Анапе покрылось зелено-бурой камкой
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Туристы удивлены - море в Анапе покрылось зелено-бурой камкой, хотя еще только начало июня. Обычно назойливое цветение водорослей происходит в середине лета. А тут такое! Вода превратилась в мутное болото. У берегов не пройти, они целиком покрылись неприятной тиной. Но это, как водится, не останавливает отдыхающих. Ведь приехали на юг. Значит, надо купаться, пока стоят погожие деньки.

Камка каждый год портит впечатление от отдыха тем, кто выбирает Анапу. И справиться с морскими растениями пока не могут. Единственное средство – это ежедневная уборка. Водоросли тракторами вывозят с пляжей, но через некоторое время они снова появляются на том же месте. Особенно любит камка Центральный пляж курорта, чуть почище в Витязево и Джемете.

На помощь туристам приходят даже афроамериканцы.

- Сейчас у них такая работа, а позже они будут брать деньги за фотки в национальных костюмах, - пишут в оном из местных пабликов.

Был ли это жест доброй воли со стороны будущих аниматоров или так они зарабатывают право на пляжные фотосессии, - вопросы остаются открытыми.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пляжи Анапы не чистят от водорослей. Туристы жалуются на камку, оккупировавшую побережье. Водоросли не несут никакого вреда, но с эстетической точки зрения выглядит такая каша неряшливо. Визитная карточка курортной зоны — пляж. А он, судя по фото, совершенно не подготовлен к радушному принятию туристов. Побережье моря выглядит не убранным, да и не каждому будет приятно погружать ноги в травянистую кашицу.

Черноморское побережье вновь погрязло в водорослях (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.