Перейти к основному контенту
19.06.2020 16:19

В Адыгее мечети и храмы откроются с 20 июня

Они начнут работу с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они начнут работу с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Оперативный штаб Адыгеи рассмотрел ходатайство об открытии мечетей и храмов, которое было направлено Майкопской и Адыгейской епархией, а также Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

Оперштаб решил, что возобновить работу храмы и мечети смогут в конце этой недели при соблюдении санитарных требований. Так, в религиозных заведениях должны использоваться средства индивидуальной защиты и антисептики для обработки рук.

Службы начнутся с 20 июня в тех мечетях и молельных комнатах, которые исполнят рекомендации Роспотребнадзора.

Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края также рекомендовало воздержаться от посещения мечетей людям пожилого возраста. Кроме того, верующим нужно иметь свои коврики для намаза и соблюдать социальную дистанцию.

- При проведении богослужений будет действовать ряд ограничений. Массовые пятничные намазы совершаться пока не будут. Возобновляются обряды бракосочетания, но с ограниченным числом посетителей, — сказал муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Дополняется, что соборная мечеть в Майкопе остается закрытой в связи с капремонтом: там заменят полы, внутреннюю отделку, проведут реконструкцию фасада.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что храмы Краснодарского края открыты… как оказалось. Однако официальной информации об отмене постановления главного санитарного врача Кубани нет.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban