Перейти к основному контенту
14.06.2022 16:11

В Адыгее отменили масочный режим, но не для всех

Лицам старше 60 лет рекомендовано и дальше использовать СИЗы

В Адыгее отменили масочный режим, но не для всех
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

В Республике Адыгея с сегодняшнего дня отменили масочный режим. Соответствующий указ подписал глава РА Мурат Кумпилов 14 июня.

Так, ношение медицинских масок становится добровольным, но не для всех. Так, лицам старше 60 лет рекомендовано продолжать носить маски при посещении мест массового скопления людей.

Также согласно указу Кумпилова, в регионе приостанавливаются некоторые нормы, касающиеся ограничений, введенных ранее в связи с массовым распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. В регионе сохраняется режим повышенной готовности, оперштаб продолжит работу, а общественные места будут дезинфицировать.

Тем временем, в Краснодарском крае ношение масок в общественных местах остается обязательным, хотя многие жители Кубани давно перестали использовать эти средства индивидуальной защиты.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Москве уже отменили масочный режим, и возможно, в обозримом будущем такая мера дойдет и до Кубани. Однако среди населения есть категория граждан, которой надо продолжать носить индивидуальные средства защиты. Об этом рассказал Sputnik со ссылкой на врача аллерголога-иммунолога Владимира Болибока.

- Эпидемия коронавируса все еще продолжается, поэтому маски надо обязательно носить медицинским работникам. Особенно это касается сотрудников амбулаторного звена, куда идут первичные обращения заболевших людей, но еще неизвестно, с чем именно они пришли. Это в первую очередь, – сказал Болибок.

Второй категорией россиян, которым лучше не забывать про медицинские маски, являются продавцы в магазинах. Желательно, чтобы маски были у тех, кто встречается за день с огромным количеством людей. Это нужно ради их же здоровья, чтобы они не заражались на рабочих местах.

В третью категорию входят люди с ослабленным здоровьем и аллергики. По мнению иммунолога, маска прекрасно защищает дыхательные пути от попадания туда аллергенов.

Краснодарцы «забИли» про масочный режим?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.