Перейти к основному контенту
12.12.2019 14:55

В аэропорты России вернут курилки

Соответствующий закон приняла Госдума

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Соответствующий закон приняла Госдума.  

Два года назад, в 2017 году, депутат “Единой России” Сергей Боярский внес законопроект, который разрешает курение в специально выделенных помещениях аэропортов.

Но Минздрав выступил против этого законопроекта, так как, по его мнению, возвращение курительных комнат в аэропортах увеличит количество курильщиков и повысит число заболеваний, обусловленных потреблением сигарет. Тем не менее, в июле Госдума приняла законопроект в первом чтении. Позже думский комитет по охране здоровья рекомендовал принять его и во втором чтении. Поправками к документу стало предложение о возведении курительных комнат именно с непрозрачными стенами.

По словам Боярского, принятие данного закона вернет чистый воздух в общественные пространства, ведь сейчас люди стихийно курят в санитарных комнатах.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль считает, что запретительные меры неэффективны, так как некурящим сейчас наносится гораздо больший вред, чем если бы курильщики собирались в отдельном специальном помещении и дымили бы там", сообщает РИА Новости.

"Запрет хорош тогда, когда он действенный, а запрет ради запрета только провоцирует на нарушения. Поэтому курящим вернут специально оборудованные места", - заявил парламентарий.

Ранее "Живая Кубань" писала, как аэропорт Краснодара отреагировал на инициативу Госдумы вернуть места для курения. 

Другие актуальные новости