Перейти к основному контенту
06.09.2022 12:40

В Анапе был найден метеорит

Упал он, предположительно, в конце июня на территорию курорта

В Анапе был найден метеорит
Фото: «Анапа. Медиа»
Фото: «Анапа. Медиа»

В Анапе неделю назад по Лысой горе гулял турист. Он увидел странный предмет, который был похож на камень. Выяснилось, что находкой стал метеорит, который недавно упал на территорию города.

- Наткнулся на метеорит свежего прилета. Метеорит блестящий, граммов 230, кора плавления темного цвета. Под корой просматривается светло-коричневое «тело» метеорита, - рассказал турист Игорь Решетников журналистам «Кубань24».

Жители курорта сообщили, что в конце июня в районе Лысой горы они наблюдали вспышки и яркие полосы на небе. Вполне возможно, что именно тогда метеорит упал на территорию курорта.

Выяснилось, что сам турист является учёным. Как сообщает «Анапа. Медиа», он забрал находку, которую планирует отвести в Москву на регистрацию. Если в столице всё пройдёт успешно, метеорит будет назван «Звезда Анапы».

В Анапе был найден метеорит

Фото: «Анапа. Медиа»

Ранее «Живая Кубань» писала про странную находку на побережье Новороссийска. По словам очевидцев, небольшой предмет округлой формы был похож на камень, но в тот момент, когда его достали на воздух, он задымился. Позднее «шарик» взорвался чуть ли не в руках туристов. Позже выяснилось, что необычная находка является фосфором. Задымление и взрыв произошли из-за высокой температуры и контакта с воздухом.

Сердце челябинского метеорита продают за 142 миллиона рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.