Перейти к основному контенту
10.08.2022 09:41

В Анапе запрещают плавать на катамаранах и надувных матрасах

Спасатели говорят, что усилившийся отжимной ветер может унести в море

В Анапе запрещают плавать на катамаранах и надувных матрасах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Анапе снова продлили запрет на купание с надувными плавсредствами. Об этом сообщила пресс-служба администрации города-курорта.

Как говорится в сообщении на сайте мэрии, причиной для запрета является сильный ветер со стороны берега. Он может унести матрасы, катамараны и сапы в открытое море.

- В связи с усилением отжимного северо-восточного ветра на пляжах Анапы запрещено использование надувных плавательных средств и катамаранов в море, - предупредили в пресс-службе городской администрации.

Специалисты говорят, что отжимной ветер на анапских пляжах, это опасное природное явление. На пике его порывы достигают 20-30 метров в секунду. Такой ветер может уносить лодки и суда далеко от берега, не говоря уже о надувших матрасах и катамаранах.

- Соблюдайте меры личной безопасности, не подвергайте неоправданному риску жизнь и здоровье, усильте контроль за пожилыми и детьми, - обратились к жителям и гостям курорта в мэрии.

Руководителям предприятий и организаций Анапы рекомендуется принять меры по недопущению происшествий и чрезвычайных ситуаций.

Ранее «Живая Кубань» писала, что аномальную жару прогнозируют в Краснодарском крае синоптики. Она задержится в регионе всю неделю. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, жарко будет по всему югу России. В Астраханской и Волгоградской областях в течение недели температура будет подниматься до 36-40 градусов тепла, в степных районах Крыма - до 34-37 градусов тепла, в Ростовской области и Калмыкии - до плюс 36-39 градусов. Около 35 градусов тепла на этой неделе ожидается и в Республике Адыгея.

Сегодня синоптики прогнозируют на Кубани переменную облачность и ветер, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.