Перейти к основному контенту
17.06.2022 14:21

В августе в Краснодар прибудут мощи преподобного Сергия Радонежского

Святыня будет находиться в краевой столице с 23 по 25 августа

В августе в Краснодар прибудут мощи преподобного Сергия Радонежского
Фото: Кубанская митрополия
Фото: Кубанская митрополия

В Краснодар в конце августа прибудут мощи преподобного Сергия Радонежского. Святые частицы пробудут в краевой столице с 23 по 25 августа. Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

В рамках масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского, ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км, - сообщает пресс-служба митрополии Кубани.

Ранее «Живая Кубань» писала, что На Кубани в ночь на 24 апреля в 500 православных храмах прошли пасхальные богослужения. В каждый из них накануне доставили частицу благодатного огня, который привезли в край спецрейсом. Святыня была доставлена сначала в аэропорт Сочи, а затем в аэропорт Краснодара, сообщил отец Александр Игнатов, которому Митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий поручил важнейшую задачу.

В связи с коронавирусными ограничениями прихожане находились на службах внутри храмов с соблюдением социальной дистанции, а также на открытом воздухе на территории церквей. Там же, перед храмами, священнослужители будут освящать куличи.

Митрополит Иларион стал управляющим Будапештско-Венгерской епархией, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости