Перейти к основному контенту
24.05.2022 23:10

В центре Новороссийска кофейня оттесняет памятник архитектуры

Жители города возмущены происходящим

В центре Новороссийска кофейня оттесняет памятник архитектуры
Фото: тг-канал «ЧП Новороссийск»
Фото: тг-канал «ЧП Новороссийск»

Новороссийск всегда гордился своей историей – людьми, которые жили в нем в разные годы, событиями, которые в нем случались, пусть и не всегда радостными, старинными зданиями, которые были невольными и молчаливыми свидетелями всего того, что происходило вокруг. Одно из них расположено в самом центре города – по адресу Советов, 40. Оно было построено больше века назад – в 1909 году. Это было первое крупное административное здание в Новороссийске. Называлось оно «Городской дом». В 1920-м оно стало «Домом обороны». А в 1939 – «Дворцом пионеров». Позднее здесь находилось педагогическое училище. В наши дни оно отдано под офисы и магазины. Да и дело-то не в том, что в нем располагается, а в том, что это памятник истории и архитектуры федерального значения. А значит, и обращаться с этим самым зданием нужно крайне бережно и аккуратно. Об этом и гласила специальная табличка, которая появилась на его стене относительно недавно – после долгожданной реставрации.

tablichka 1

Но каково же было удивление горожан, когда аккурат под этой самой табличкой вскоре появилась очередная кофейня. И это при том, что недостатка в торговых точках в центре Новороссийска нет – только напротив этого объекта находится кафе и ряд полупустых крытых павильонов. Зачем нужен был еще один – большой вопрос. Но далеко не последний. Интересно, кому пришло в голову – представителям власти или предпринимателю - перевесить табличку, да еще и не закрасить прежнее место?

tablichka 2

Одним словом, вопросов больше, чем ответов. И от этого всего становится крайне грустно, когда в погоне за прибылью на второй план уходит история целого города, история тысяч его жителей…

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Новороссийске хотят еще раз увековечить память о Леониде Брежневе — главе СССР, защитнике города-героя в годы Великой Отечественной войны - и назвать одну из улиц его именем. Об этом сообщает «Новороссийский рабочий» со ссылкой на решение комитета городской Думы по вопросам ЖКХ и градостроительной политике.

- Заслуги перед городом этого человека считаются огромными — не только как участника операции на Малой Земле зимой-осенью 1943 года, но и как руководителя страны, при котором город получил звание Героя, принимались и выполнялись программы массового жилищного, промышленного и транспортного развития, - пишет городской информационный ресурс.

В сентябре 1974 года состоялся исторический визит в город генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Именно тогда на знамени Новороссийска появились две самые почетные награды Советского Союза — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

О необходимости такого решения в Новороссийске говорят давно. Многие старожилы всегда воспринимали Брежнева не просто как первое лицо государства, но и как воина-малоземельца, прославившего через несколько лет Новороссийск в книге своих воспоминаний «Малая Земля». За участие в боях именно за Новороссийск он был награжден орденом Отечественной войны I степени. Указ об этом был принят Президиумом Верховного совета СССР 18 сентября 1943 года.

«Предательство памяти»: в Новороссийске торговый центр строят вплотную к мемориалу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости