Перейти к основному контенту
29.11.2017 11:07

В детских садах запретят Дедов Морозов

В ряде регионов это объясняется борьбой с коррупцией и позицией психологов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ряде регионов это объясняется борьбой с коррупцией и позицией психологов.

Так, в нескольких городах России - Новосибирске, Кирове, Самаре и Казани - власти решили установить запрет на приглашение Дедов Морозов, пишет "МК". В ряде случаев чиновники объясняют свою позицию попыткой избежать поборов на артистов, которые исполняют роль Деда Мороза. Как пишет издание, кировские власти заявили, что "артисты и фотографы используют муниципальную площадку, но за ее использование ничего не платят", поэтому чиновники решили принять постановление, согласно которому такая деятельность будет попадать под категорию "Организация массовых мероприятий". 

В случае приглашения Деда Мороза теперь потребуется решение родительского комитета и отчисление артиста детскому саду в размере 400 рублей. 

В Казани просто запретили приглашать Дедов Морозов, пытаясь наладить таким образом "борьбу с коррупцией", пишет "Московский Комсомолец". Выступать на детских утренниках в качестве Деда Мороза теперь смогут лишь родители, однако им потребуется медкнижка и справка об отсутствии судимости. 

Новосибирские чиновники объяснили запрет тем, что психологи не рекомендуют приглашать Дедов Морозов на детские утренники.

- Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен - так поясняют эксперты. В младшие группы можно звать только Снегурочку, однако психологи не советуют и этого, - приводит "МК" слова главы местного департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анны Терешковы.