Перейти к основному контенту
17.06.2021 16:56

В Ейске простились с последним Героем Советского Союза, проживавшим на Кубани

Фронтовику было 98 лет

В Ейске простились с последним Героем Советского Союза, проживавшим на Кубани
Фото: Рязанские Новости
Фото: Рязанские Новости

В Ейске скончался Герой Советского Союза Павел Андреевич Галкин. Он родился 15 декабря 1922 года в Рязанской области в семье сельского учителя. Окончил педагогический техникум, потом военно-морское авиационное училище. В июле 1943 года был призван на фронт. Уже к апрелю 1944 года на Северном флоте в качестве штурмана Павел Галкин совершил 22 боевых вылета, в составе экипажа потопил две подводные лодки, мотобот и транспортное судно. На фронте его называли непотопляемый.

В Ейске простились с последним Героем Советского Союза, проживающим на Кубани

В августе 1944 года Павлу Галкину вместе с летчиком Евгением Францевым за образцовое выполнение боевых заданий присвоили звание Героя Советского Союза.

В мирное время Павел Андреевич переехал Ейск Краснодарского края и прожил там до конца жизни. В 1967 году он был назначен начальником кафедры боевого применения средств поражения Ейского высшего военного авиационного училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В. М. Комарова. С 1978 — полковник запаса.

В период с 1982 по 1996 г. Галкин заведовал учебно-методическим кабинетом Ейского высшего военного авиационного училища летчиков. С 1997 года — член совета старейшин при администрации города Ейска, член президиума совета ветеранов Ейского ВВАУЛ.

В числе 53-х летчиков-североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, бюст П. А. Галкина установлен на территории музея ВВС СФ на Аллее героев-авиаторов Северного флота, открытой 29 октября 1968 года на улице Преображенского в посёлке Сафоново города Североморск Мурманской области.

21 августа 2010 года Павел Андреевич стал почётным гражданином города Ейска.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов направил в адрес родных и близких телеграмму с соболезнованиями по поводу кончины Павла Галкина.

Гражданская панихида прошла в местном доме культуры. Похоронили Героя со всеми воинскими почестями на новом кладбище Ейска рядом с супругой.

Умер Владимир Шаталов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.