Перейти к основному контенту
14.07.2022 16:04

В Геленджике дали газ, но с оговорками

Жителям Архипо-Осиповки объяснили, что это всего лишь технический пуск

В Геленджике дали газ, но с оговорками
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проблеме газоснабжения в Геленджике уже больше полугода. Жители Архипо-Осиповки, которая входит в состав курорта, ждут не дождутся, когда же пустят газ, который у них до нового года был, а потом пропал.

Сообщили, что, кажется, невероятное чудо должно свершиться сегодня. И многие люди уселись у горелок, словно перед телевизорами.

- Хорошие новости прилетели из Архипо-Осиповки. Начался долгожданный пуск газа. До конца дня обещают обеспечить ресурсом все дома, - задорно написали пиарщики в телеграм-канале, связанном с мэрией.

Но потом эта информация была скорректирована. И новое дополнение со словом «Но!» в значительной степени огорчило геленджичан.

- Но! Это технический пуск. Надо быть готовыми к тому, что через несколько дней снова наступит пауза. На постоянный режим подачи ресурса газовики выйдут через неделю, - своеобразно проинформировали население.

В Геленджике дали газ, но с оговорками

В Геленджике дали газ, но с оговорками

Вместе с тем, следует напомнить, что еще 4 июля проблема обсуждалась на совещании в администрации Краснодарского края. Региональное руководство тогда назвало ситуацию недопустимой и призвало решить вопрос «в кратчайшие сроки».

Правда, сроки были названы только для 50 неких домовладений. Вице-губернатор Александр Трембицкий добавил, что Ростехнадзор начнет проверку 6 июля. А 10 июля будет возможен запуск газа в этих домах.

Жителям пока приходится использовать электричество в качестве альтернативы газу. При этом селяне отметили, что «электрическая проводка не выдерживает» и «свет периодически вырубается, так как большая нагрузка».

«Живая Кубань» обращала внимание, что жители обращались в разные инстанции, организовывали массовые сходы. Но все, видимо, было безрезультатно. В конце концов, они обратились в Следственный комитет России. Согласно поступившему в редакцию ответу, в местном следственном отделе возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками администрации курорта.

Ситуация показывает, что чиновники на курорте проблемы людей решают долго даже после резонанса. Кто же поощряет такое наплевательское отношение к исполнению своих обязанностей властьимущими? Неужели опять заинтересанты?

Зашевелились: краевые начальники обратили внимание на проблемы с газом в Геленджике, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.