Перейти к основному контенту
07.09.2022 11:54

​​​​​​В Геленджике послали по указанному адресу желающих попасть на пляж «Приморье»

Чиновники мэрии в очередной раз перевели стрелки

​​​​​​В Геленджике послали по указанному адресу желающих попасть на пляж «Приморье»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В чате официального телеграм-канала мэра Геленджика любознательный гражданин обратился к Алексею Богодистову с вопросом о доступности благоустроенного пляжа на курорте. Тема действительно злободневная.

- Почему в Геленджике не пускают на пляж возле отеля «Приморье»? Говорят только для гостей по карточке, - написал мужчина.

Мэрия Геленджика послала по адресу тех, кого не пускают на пляж «Приморье»

Г-н Богодистов самолично ему не ответил, как, впрочем, и другим землякам и гостям курорта. Ответ представили сотрудники городской администрации.

Они согласились, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования. Но, по их мнению, данный вопрос не относится к компетенции органов местного самоуправления, а входит в компетенцию Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, находящегося в Новороссийске.

- Вы можете обратиться в указанный адрес, - заявили в управе.

Чиновники посоветовали представить туда соответствующие заявление. При этом порекомендовали указать время и место совершения правонарушения конкретным хозяйствующим субъектом.

Мэрия Геленджика послала по адресу тех, кого не пускают на пляж «Приморье»

К кому относится этот «субъект» - всем известно. Видимо, в городской администрации не в состоянии уладить самостоятельно этот вопрос, поэтому отправляют жаловаться в соседний город-герой.

В середине августа «Живая Кубань» писала, что к в Геленджике к Черному морю пускают не всех. Как рассказал автор канала «Жизнь на море», отель «Приморье» заблокировал проход к Черному морю между улицами Ангулем и Морской.

- Стоит охрана и не пускает обычных людей на пляж, - акцентировал внимание он.

В подтверждение своих слов он обнародовал видео, которым уже заинтересовались общероссийские медиа. На кадрах - скандальный сюжет: охранник Михаил (судя по бейджу на форменной рубашке) не дает добро известному блогеру пройти на пляж.

- Это пляж для гостей отеля, - дважды проинформировал его секьюрити в темных очках и ретировался.

Таким образом пройти на пляж, как оказывается, можно, но далеко не всем, а только гостям отеля «Приморье». Для остальных отдыхающих доступ закрыт.

На металлической калитке висит электронный замок, то есть, по сути, введена пропускная система. И за соблюдением порядка как раз и следит бдительный охранник Михаил. Мимо него даже бешеная камбала, образно говоря, не проскочит, но 100% пустят на знатный пляж министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

Денису Валентиновичу вход всегда открыт не потому, что он недавно стал вице-премьером России, а по другой причине. Еще полтора года назад на РБК публиковались данные, что ООО «Финансовые системы» и ООО «Финансовые инвестиции», которыми владеют семьи Мантурова и Станислава Чемрезова, являются учредителями таких компаний, как ООО «Мантра», ООО «Морской порт Геленджик» и АО «Пансионат «Приморье».

В этой связи немаловажно заметить, что на обеспечение доступности пляжных территорий ранее обращали внимание на региональном уровне. Говорили, что «пляжи, находящиеся в аренде у санаториев, должны быть доступны для всех, а не только для тех, кто в них отдыхает».

- От жителей и гостей края поступают жалобы, когда владелец арендованного участка закрывает проход к морю. Наиболее часто такие ситуации встречаются в Туапсинском районе, Сочи и Геленджике, - писали на сайте краевой администрации еще три года назад.

Проблема так называемых закрытых пляжей и по сей день не решена. Вероятно, не хватает у краевых и муниципальных чиновников полномочий для решения этого вопроса. Да и кто ж осмелится спорить с Денисом Валентиновичем?

В Геленджике охранник выгонял людей с пляжа ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости