Перейти к основному контенту
22.04.2021 17:45

В горах Краснодарского края объявили экстренное предупреждение

Лавиноопасно будет до 25 апреля

В горах Краснодарского края объявили экстренное предупреждение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В горах Краснодарского края и Адыгеи объявили экстренное предупреждение, об этом сообщает региональное ГУ МЧС России. Оно продлится в период с 22 по 25 апреля и будет действовать на высоте выше двух тысяч метров.

В связи с этим спасатели рекомендуют не выходить в горы в снегопад и непогоду, а в том случае, если вы отправляетесь туда, то следует знать в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин. Также стоит наблюдать за изменениями погоды. Лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев.

Дополняется, что в любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2-3 дня.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный): 01, 101, 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что уровень воды в реке Кубань и ее притоках повысился. Спасательные службы приведены в режим повышенной готовности.

В зоне риска оказались сразу пять поселений. Опасность грозит Троицкой, Киевской, Варениковской, Адагумской, Кеслеровской. Об этом в своем Instagram написал глава Крымского района Сергей Лесь.

Кроме того, обильные осадки могут привести к повышению уровня рек до неблагоприятных отметок в реках вблизи Горячего Ключа, Крымском, Абинском и Северском районах, а также на Черноморском побережье на территории Геленджика и Туапсинского района.

В одном из районов Краснодарского края приготовились к масштабным подтоплениям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.