Перейти к основному контенту
06.10.2022 09:20

В Госдуме поддержали идею изъятия машин, брошенных на границе

Депутаты призывают разработать такую меру на законодательном уровне

В Госдуме поддержали идею изъятия машин, брошенных на границе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат Госдумы Олег Морозов предложил внести изменения в законодательство РФ, позволяющие изымать брошенные на границе машины россиян, покинувших страну, пишет «РИА Новости».

- Надо срочно вносить изменения в закон, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, не востребованных в течение, например, месяца, после пересечения владельцем границы, - цитирует агентство парламентария.

Он также добавил, что собственники брошенных машин должны лично предъявлять свои права на них. Политик призвал членов правительства России разработать соответствующую меру.

- Можно также указать, что собственник брошенного транспорта должен лично предъявить на него свои права. Это как раз и позволит изымать брошенные транспортные средства, - отметил депутат.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 28 сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что составляются списки тех, кто покидает страну, и предложил обсудить передачу машин, брошенных гражданами на границе, семьям участников специальной военной операции на Украине.

- Это будет правильно. А дальше пускай пешком, и это тоже наука. Либо на велосипедах, которые, как говорят, стоят уже как машины. При пересечении границ. Вот и вырабатывайте эти предложения, - цитирует агентство председателя Госдумы.

В Совете Федерации предложили ввести запрет на выезд за границу лицам призывного возраста, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.