Перейти к основному контенту
19.07.2023 12:56

В Госдуме предложили выставить на продажу элитные иномарки чиновников и депутатов

Машины из ведомственных гаражей хотят пустить с молотка на открытых аукционах

В Госдуме предложили выставить на продажу элитные иномарки чиновников и депутатов
Фото: freepik
Фото: freepik

В Государственной Думе России придумали способ, как заменить иномарки чиновников и депутатов на отечественные авто. Об этом сообщают РИА «Новости».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что чиновникам следует ориентироваться на отечественный автопром. Эту инициативу подхватил вице-спикер Владислав Даванков и уже обратился в Росимущество с предложением устроить открытые аукционы по продаже элитных иномарок госслужащих и депутатов из ведомственных гаражей.

Депутаты предлагают на средства, вырученные с продажи иномарок, купить автомобили, доля российских компаний в которых составляет более 50 процентов. Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что иностранные элитные автомобили должны «уйти в прошлое» для российских чиновников. По его словам, при таком решении российский автопром выйдет на новый качественный уровень.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на пленарном заседании в Госдуме Вячеслав Володин выступил с инициативой, обязать бюджетные учреждения и органы власти в обязательном порядке закупать только отечественные автомобили. С соответствующим предложением председатель Госдумы обратился к Министру финансов РФ Антону Силуанову.

- Если мы говорим о больших государственных закупках для органов госвласти, бюджетных учреждений, надо все-таки ориентироваться на отечественный автопром, - пояснил Вячеслав Володин.

Политик считает, что ни в коем случае нельзя «кормить наших врагов», ведь деньги от продажи иномарок могут быть использованы для поддержки Украины, на вооружение и поставку техники противнику.

Госдума приняла закон о передаче конфиската нуждающимся людям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости