Перейти к основному контенту
11.07.2023 18:23

Володин предложил закупать для чиновников только отечественные автомобили

Председатель Госдумы рекомендовал депутатам пересесть с иномарок на «Лады» и «Москвичи»

Володин предложил закупать для чиновников только отечественные автомобили
Фото: Государственная Дума
Фото: Государственная Дума

Сегодня на пленарном заседании в Госдуме Вячеслав Володин выступил с инициативой. По мнению политика, все бюджетные учреждения и органы власти в обязательном порядке должны закупать только отечественные автомобили. С соответствующим предложением председатель Госдумы обратился к Министру финансов РФ Антону Силуанову.

- Если мы говорим о больших государственных закупках для органов госвласти, бюджетных учреждений, надо все‑таки ориентироваться на отечественный автопром, — пояснил Вячеслав Володин.

Политик считает, что ни в коем случае нельзя «кормить наших врагов», ведь деньги от продажи иномарок могут быть использованы для поддержки Украины, на вооружение и поставку техники противнику.

Володин также предложил депутатам Государственной думы поддержать отечественных производителей и отказаться от езды на иностранных автомобилях.

- В нашей власти, чтобы как можно быстрее парк Госдумы пополнили «Лады» и «Москвичи», - сказал он.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Государственное учреждение «Краснодаркрайгосэкспертиза» выразило готовность купить иномарку почти за 4 миллиона рублей. Речь о премиальном китайском внедорожнике с системой интеллектуального полного привода, огромной панорамной крышей и ромбовидной прострочкой кожи на креслах.

- Кроссовер может оседлать руководитель госучреждения Сергей Абулгафаров или его экспертка, для которой размер колёс (19 дюймов) имеет значение, - предположил автор Telegram-канала «Туапсе».

В числе обязательных требований к объекту закупки госучреждением заявлены: подогрев задних мест, затемненные окна и панорамная крыша.

Информация о закупке автомобиля размещена на соответствующем сайте.

Госучреждение без стеснения заявило о своем желании купить дорогую иномарку. Могут, видимо, позволить себе шикануть. Ведь подготовка заключения экспертов организации стоит порой очень больших денег. К слову, согласно открытой информации, за последнее десятилетие организацией было рассмотрено свыше 9000 объектов, по которым получены положительные заключения государственной экспертизы общей сметной стоимостью около 570 миллиардов рублей.

На сайте госучреждения указано, что работники трудятся «во благо России, на процветание Кубани». А чтобы работа прям кипела, вероятно, и нужен китайский внедорожник.

Госдума приняла закон о передаче конфиската нуждающимся людям, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости