Перейти к основному контенту
20.01.2023 09:20

В Госдуме призвали запретить работу коллекторов

Для этого потребуется внести изменения в федеральное законодательство

В Госдуме призвали запретить работу коллекторов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме представили законопроект, который призывает запретить работу коллекторских агентств в России.

- Считаем необходимым в нынешних условиях запретить на территории РФ деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является деятельность по возврату просроченной задолженности, а также запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, - цитирует «RT» пояснительную записку к законопроекту.

Его инициаторы предлагают внести соответствующие правки в федеральное законодательство, а именно в ст. 5 закона «О потребительском кредите (займе)», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также признать утратившим силу федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Депутаты Госдумы убеждены, что принятие этого документа не только защитит права и законные интересы граждан, оказавшихся в трудном финансовом положении, но и позволит высвободить большое количество людей, способных заняться производительным трудом.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Кущевском районе коллекторы прислали женщине гроб как напоминание о долге. Ее сын влез в крупные долги  - занял у местной микрофинансовой организации. Сначала долговые агенты пытались вернуть деньги лично у заемщика. Но когда поняли, что тот не реагирует – начали угрожать его сестре.

После того, как коллекторы вышли на пожилую женщину – мать должника, и прислали ей гроб, семья испугалась по-настоящему и обратилась в полицию.

Воспитательница, которой ранее угрожали коллекторы, лишила себя жизни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости