Перейти к основному контенту
24.04.2023 20:04

В Госдуме раскритиковали распоряжение губернатора Кубани, запрещающее кормить бездомных собак

Это решение депутаты сравнили с желанием ударить по руке, делающей добро

В Госдуме раскритиковали распоряжение губернатора Кубани, запрещающее кормить бездомных собак
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

В Госдуме раскритиковали запрет на кормление бездомных животных на Кубани. Об этом со ссылкой на слова депутата Госдумы Владимира Бурматова пишет «РИА Новости».

По мнению Бурматова, запрет на кормление и уход за бездомными животными в Краснодарском крае, который ввел губернатор региона Вениамин Кондратьев, убивает волонтерское движение и будет иметь катастрофические последствия.

- Это имеет катастрофические последствия. Это убивает волонтерские инициативы, на которых, по сути, построена вся система помощи животным. Фактически им сказали: «Вы больше не нужны», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, такой же запрет уже ввели в Челябинской области. И это при условии, что волонтеры не тратят деньги из бюджета и справляются с животными эффективнее государственных приютов.

- Зачем вводить запреты, которые невозможно администрировать? Допустим, к каждому подвалу приставить полицейского – но на каком тогда основании штрафовать граждан? - задается вопросом парламентарий.

Депутат считает, что невозможно ограничить права людей по взаимодействию с животными, а на региональном уровне власти могут эту сферу регулировать. Подобные запреты Бурматов сравнил с желанием ударить по руке, делающей добро.

- Накормленное животное - спокойное и неагрессивное. Запретив подкормку, оно начинает искать еду самостоятельно, - добавил депутат.

Депутат пообещал в случае поступления в Госдуму обращения от краснодарских зоозащитников попросить прокуратуру рассмотреть законность введенного на Кубани запрета. По его словам, в правоохранительные органы уже направили такое же письмо по ситуации в Челябинской области.

На Кубани запретят подкармливать бездомных собак, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости