Перейти к основному контенту
09.07.2019 18:33

В Госдуме упростили порядок получения инвалидности

Теперь сведения в электронной форме предоставляет Пенсионный фонд

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Теперь сведения в электронной форме предоставляет Пенсионный фонд.

Законопроект, согласно которому людям с инвалидностью больше не придется предоставлять бумажные справки, чтобы подтвердить ее, приняли в Госдуме, передает РИА Новости.

Теперь региональные и муниципальные власти должны будут сами сверяться с данными федерального реестра. Предоставлять необходимые сведения будет Пенсионный фонд в электронной форме.

Закон связан с началом работы государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов».

Отмечается, что если в реестре не окажется нужных сведений, гражданин с инвалидностью сможет предоставить в соответствующие органы бумажные документы

Кроме того, согласно законопроекту, инвалидам не нужно будет получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку, вне зависимости от региона его можно будет оформить на портале госуслуг. Также не менее десяти процентов мест на парковках общего пользования будет выделяться для бесплатной стоянки инвалидов I и II групп.

Порядок парковки для инвалидов III группы определит правительство. При этом на автомобилях должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», а информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов.

Разрешение можно получить не только на автомобиль, которым управляет инвалид, но и на машину, на которой его перевозят.

Закон коснется более 11 миллионов россиян с ограниченными возможностями.

Закон должен вступить в силу 1 июля 2020 года. В течение шестимесячного переходного периода можно подать заявление на включение транспортного средства в соответствующий реестр.

Ранее «Живая Кубань» писала, что правительство РФ приняло постановление, согласно которому упрощается процедура установления инвалидности.

Другие актуальные новости