Перейти к основному контенту
20.01.2023 22:50

В Грузии могут ужесточить правила пребывания россиян

Политика поддержки Запада взяла верх

В Грузии могут ужесточить правила пребывания россиян
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала ввести в стране дополнительные ограничения на прибывающих в страну граждан России. Заявление об этом опубликовано на сайте администрации.

- Я неоднократно призывала правительство, необходимо серьезно изучить вопрос притока российских граждан, со всеми его социальными и политическими параметрами, чтобы общественность почувствовала, что ее национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются, - заявила она.

Чиновница отметила, что ограничения должны коснуться регулирования в направлении права на работу, регистрации бизнеса, приобретения имущества. Кроме того, вопрос касается открытия русскоязычных школ в Грузии.

Примечательно, что сообщение грузинского президента распространили с заголовком «Не приветствую возобновления полетов с Россией!». Также Зурабишвили заявила, что ей непонятна позиция правительства и правящей партии по этому вопросу.

Вместе с тем председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе выступил за восстановление прямого авиасообщения с Россией. Оно было закрыто по инициативе российской стороны в 2019 году. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии. По словам прошедших границу, пока пускают всех, не спрашивая про военный билет. Они добавили, что проверять выезжающих начали уже более тщательно.

В сентябре у пограничного и таможенного пункта «Верхний Ларс – Казбеги» на североосетинском участке российско-грузинской границы скопились несколько тысяч автомобилей. Их владельцы, в том числе вместе с семьями, пытаются поскорее пересечь границу и попасть в Грузию.

На границе с Грузией заставляют подписывать признание оккупационного режима, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости