Перейти к основному контенту
08.08.2022 22:12

В Израиле создали установку, позволяющую видеть сквозь стены

Система имеет двойное назначение

В Израиле создали установку, позволяющую видеть сквозь стены
Фото: The Algemeiner
Фото: The Algemeiner

Израильская компания, разрабатывающая технологию радиоизображения, выпустила устройство, которое позволяет видеть за препятствиями – «сквозь стены». Об этом сообщил журнал The Algemeiner (издание базируется в Нью-Йорке, освещает американские и международные еврейские и израильские новости).

- Видение сквозь стены звучит как волшебство или какое-то воображение, но то, что мы разработали, основано на физическом явлении, - заявил Амир Беери, генеральный директор компании.

Разработка создана в сотрудничестве с израильскими военными и инженерами. Она основана на радиоволновых сигналах, которые могут проникать через стены и реконструировать то, что находится за ними, в трехмерные изображения.

Система может работать на расстоянии примерно 18 метров. Она создает 3D-изображения с использованием алгоритмов на основе искусственного интеллекта и обработки сигналов. Простым нажатием кнопки один оператор может отслеживать положение людей, движущихся или неподвижных, и определять, является ли объект взрослым, ребенком или животным.

Г-н Беери отметил, что система может успешно применяться в сложных спасательных операциях, рейдах по борьбе с наркотиками, городских боях и арестах с высокой степенью риска. При этом данную разработку разрешено продавать только государственным учреждениям в странах, получивших зеленый свет от Министерства обороны Израиля, и нельзя продавать частным компаниям или частным лицам.

Предприятие Беери является частью израильской SK Group, частной группы фирм, специализирующихся на технологиях обороны и национальной безопасности в судоходстве, стрелковом оружии и оптических системах. Компании разрабатывают проверенные в боевых условиях технологии, созданные на базе ведущей оборонной промышленности Израиля.

Российские ученые открыли новый способ передачи электронергии без проводов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.