Перейти к основному контенту
20.05.2021 12:22

В Кореновском районе часть хутора живет без водопровода, власти не считают это проблемой

В дело вмешалась краевая прокуратура

В Кореновском районе часть хутора живет без водопровода,  власти не считают это проблемой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Кореновском районе есть хутор Пролетарский, жители которого, проживающие на улице Заречной, не единожды жаловались на плохое обеспечение водой. Проще говоря, домовладения на улице Заречной оказалась не подключены к централизованной системе водоснабжения. При этом администрация сельского поселения, хотя и была обязана, не обеспечивала подвоз воды. Жители обратились в местную прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку заявлений живущих на улице Заречной людей – на предмет исполнения требований законодательства в сфере водоснабжения.

-Установлено, что улица Заречная в хуторе Пролетарском не подключена к централизованной системе водоснабжения, при этом подвоз воды не организован. Прокуратура в адрес администрации Пролетарского сельского поселения Кореновского района внесла представление об устранении нарушений закона, однако органом местного самоуправления мер по обеспечению населения питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, не принято, - сообщили «Живой Кубани» в прокуратуре Краснодарского края.

Однако администрация в установленные сроки никаких мер не предприняла. Тогда прокурор Кореновского района обратился в суд. В надзорном ведомстве требовали признать незаконным бездействие властей хутора и все-таки обязать администрацию организовать водоснабжение улицы Заречной в хуторе Пролетарском. Кореновский районный суд иск прокурора удовлетворил.

«Живая Кубань» связалась с Людмилой Демченко. Она сейчас исполняет обязанности главы хутора Пролетарского. По ее словам, когда-то в 80-х годах прошлого века централизованное водоснабжение на Заречной было. Но с течением времени произошли многочисленные порывы водопровода и он фактически перестал действовать. Жители собирали сходы, требовали воду, а потом, отчаявшись, вызвали частников, чтобы те пробурили им артезианские скважины. В итоге вода в домах на Заречной есть, но это не заслуга местных властей.

- Сейчас, после судебного решения, будем устранять нарушение. Но у нас бюджет дотационный и для решения этого вопроса нам нужно будет вступать в краевую программу. Сейчас выясняем – как подавать заявку, на каких условиях софинансирования мы можем попасть в краевую программу, - рассказала «Живой Кубани» и.о. главы Пролетарского Людмила Демченко.

То есть в ближайшее время вода на Заречной не появится. Вот такая получилась коллизия: суд обязал администрацию хутора решить проблему, но у той нет денег исполнить требование. Можно подумать - и безденежье хутора, и обезвоживание улицы Заречной случилось только сегодня…

Сдадут ли теперь в срок детсад в Кореновске?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.