Перейти к основному контенту
21.09.2019 19:04

В Краснодаре архитектурный памятник хотят превратить в ресторан

Преобразования ожидают знаменитый дом купца Лихацкого

Новости рубрики Общество
Фото: Фото: РБК
Фото: Фото: РБК

Преобразования ожидают знаменитый дом купца Лихацкого.

Как сообщает "РБК" со ссылкой на инвестора проекта, одна из коммерческих компаний рассматривает историческое здание в качестве помещения для нового ресторана.

В доме Лихацкого по адресу Красная, 120а бизнесмены планируют открыть отдельно стоящий ресторан в старинном казачьем стиле.

По словам представителей организации, сейчас ведутся переговоры с городской администрацией о возможной продаже архитектурного памятника в частную собственность. Впрочем, мы уже знаем, как кубанские власти относятся к объектам культурного наследия, поэтому неудивительно, если продажа все-таки состоится.

Тем более, что рестораны в краевой столице - на каждом шагу, причем в абсолютно разных стилях: и в европейском, и в мексиканском, в аргентинском, и уж тем более - в казачьем. Как говорится, на любой вкус и кошелек. А вот архитектурных памятников - по пальцам перечесть. Вот их бы отреставрировать - была бы красота! Но, видимо, культурное наследие властям не очень-то интересно. Оно и понятно: дохода в карман не приносит. То ли дело бизнесы открывать да государственное имущество продавать!

Марк Лихацкий - известный кубанский купец и председатель Екатеринодарской думы. Дом с чугунными лестницами был построен в начале ХХ века. Сейчас он является охраняемым памятником архитектуры, но посетителей не принимает.

Ранее "Живая Кубань" писала, что кубанцы живо отреагировали на «конструктивную» встречу Кондратьева и Галицкого, обсудивших реконструкцию кинотеатра "Аврора".

Другие актуальные новости