Перейти к основному контенту
18.02.2023 13:40

В Краснодаре Беньяша, признанного Минюстом иноагентом, лишили статуса адвоката

Сроком на три года. За посты в Telegram-канале

В Краснодаре Беньяша, признанного Минюстом иноагентом, лишили статуса адвоката
Фото: пресс-служба ФПА
Фото: пресс-служба ФПА

Совет Адвокатской палаты Краснодарского края прекратил статус адвоката Михаила Беньяша*. До этого он был обвинен Минюстом в нарушении профессиональной этики из-за критических высказываний в адрес государственной власти, самого ведомства, а также руководства адвокатуры.

В Telegram-канале адвоката чиновники обнаружили семь оскорбительных, по их мнению, публикаций. Коллеги по палате согласились с претензиями к двум постам. Сам Михаил Беньяш* объяснял, что в соцсетях он «шутит, утешает, дарит надежду и лечит людей от страха», сообщает «Коммерсант».

В итоге известный краснодарский адвокат Михаил Беньяш* получил дисциплинарное взыскание в виде прекращения статуса. Он сможет вернуться к профессии только через три года. Совет Адвокатской палаты Краснодарского края вынес такое решение по итогам рассмотрения претензий регионального управления Минюста.

Михаил Беньяш* не признает оскорбительность постов, отмечая, что он имеет право на критическое мнение. Адвокат намерен оспаривать решение совета палаты.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Первомайский районный суд Краснодара отказал адвокату Михаилу Беньяшу* в требованиях об отмене статуса иноагента. Он заявил, что не собирается останавливаться, и намерен обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Адвокатской деятельностью Михаил Беньяш* занимается с 2006 года. Адвокат специализируется на защите интересов гражданских активистов. Ранее в отношении Беньяша* завели административное дело о 20 публикациях в соцсетях, дискредитирующих российских военных.

* Михаил Беньяш признан Минюстом иностранным агентом.

Известного адвоката с Кубани признали иноагентом: все подробности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости