Перейти к основному контенту
11.02.2023 09:33

В Краснодаре суд отказался отменить адвокату Беньяшу статус иноагента

Минюст внес его в список лиц «под иностранным влиянием» в октябре прошлого года

В Краснодаре суд отказался отменить адвокату Беньяшу статус иноагента
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первомайский районный суд Краснодара отказал адвокату Михаилу Беньяшу* в требованиях об отмене статуса иноагента. Об этом господин Беньяш сообщил в Telegram, пишет «Коммерсант».

Михаил Беньяш* заявил, что он не собирается останавливаться и намерен обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Минюст внес адвоката в список иноагентов в октябре прошлого года. «Живая Кубань» об этом также писала. Напомним, причиной стали эпизоды получения финансирования от правозащитников, которые в настоящее время признаны в РФ иноагентами.

Адвокатской деятельностью Михаил Беньяш* занимается с 2006 года. Адвокат специализируется на защите интересов гражданских активистов. Ранее в отношении Беньяша* завели административное дело о 20 публикациях в соцсетях, дискредитирующих российских военных.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Министерство юстиции России добавило в список иностранных агентов Земфиру*. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

Сообщается, что поводом для включения артистки в реестр иноагентов послужило осуществление концертной деятельности в недружественных странах. Также установлено, что Земфира* получала поддержку от иностранных источников.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости