Перейти к основному контенту
06.05.2022 13:20

В Краснодаре на жилых домах всё чаще стали появляться красные флаги

Полотнища самостоятельно вывешивают местные жители, причем не только перед праздничными датами

В Краснодаре на жилых домах всё чаще стали появляться красные флаги
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

На улицах кубанской столицы красные флаги более чем заметны. При этом встречаются их образцы разных периодов советского времени, в том числе достаточно редкие.

Немногие помнят, например, что в первоначальном виде в центре алого флага размещался герб страны Советов. Такие флаги также можно встретить в Краснодаре, в секторах частной застройки.

Политологи связывают растущую популярность красных флагов с огромной ностальгией россиян по советскому прошлому. Это же подтверждает и опрос, проведенный в минувшем году ВЦИОМ, результаты которого показали, что 67% россиян сожалеют о распаде СССР.

В Краснодаре на жилых домах всё чаще стали появляться красные флаги

Безусловно, достижения Советского Союза во многих сферах значительны и бесспорны. Они были признаны во всем мире. 

Живая Кубань

Как известно, советский флаг имеет свою давнюю историю. Он являлся символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочих и крестьян в борьбе за построение коммунистического общества, в подтверждение чего на полотнище размещены серп и молот.

Красная пятиконечная звезда на флаге СССР символизировала цель - установление коммунизма на всех материках планеты. А сам красный цвет символизировал героическую борьбу советского народа, руководимого КПСС, за построение социализма и коммунизма.

Однако, прежде всего, красный флаг для большинства россиян - это официальный символ Великой Победы всего советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Живая Кубань

Бабушка, встретившая бандеровцев с флагом СССР, стала героиней рунета ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости