Перейти к основному контенту
22.09.2022 11:09

В Краснодаре нашли хозяина «элитной» свалки вблизи Немецкой деревни

Несанкционированный мусорный полигон занимает гектар земли

В Краснодаре нашли хозяина «элитной» свалки вблизи Немецкой деревни
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

Прокуратура Прикубанского округа Краснодара провела проверку после информации, прошедшей в СМИ, и нашла хозяина земли, на которой раскинулась огромная свалка мусора.

«Живая Кубань» писала об этой проблеме. В окрестностях Немецкой деревни, рядом с улицей Средней, с квадрокоптера сняли гигантский несанкционированный полигон бытовых отходов. Свалка раскинулась на площади один гектар.

- Неустановленными лицами на земельном участке допущено размещение отходов, площадью 1 га: от сноса и разборки зданий, мусора офисных и бытовых помещений, пленки полиэтилена и изделий из нее, лом кирпичной кладки и другие виды отходов, - сообщила прокуратура.

Уточняется, что согласно требованиям земельного законодательства, хозяин участка был обязан использовать его в соответствии с целевым назначением. Однако земля заброшена, завалена нечистотами, что наносит вред природе. Установлено, что это отходы производства и потребления IV-V классов опасности.

Прокуратура округа проинформировала должностных лиц органов внутренних дел об усилении контроля и пресечении подобных случаев. А полиция в свою очередь теперь должна провести проверку по факту порчи земли.

Сейчас также идет сбор доказательной базы для обращения в суд. Хозяина земли, допустившего на своей территории такое безобразие, хотят заставить убрать мусор и ликвидировать свалку.

В Адыгее горит свалка мусора на площади 1000 кв. метров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.