Перейти к основному контенту
23.04.2015 13:48

В Краснодаре обсудили развитие регионального страхового рынка

Этой теме было посвящено очередное заседание краевой комиссии по финансовой и денежно-кредитной политике под председательством вице-губернатора, министра финансов края Ивана Перонко.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://vk.com/
Фото с сайта http://vk.com/

Этой теме было посвящено очередное заседание краевой комиссии по финансовой и денежно-кредитной политике под председательством вице-губернатора, министра финансов края Ивана Перонко.

В совещании участвовали зампредседателя Центробанка России Владимир Чистюхин, директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, а также представители Южного главного управления Банка России, краевого суда и прокуратуры, правоохранительных, контролирующих и налоговых органов, краевых министерств и ведомств, общественных объединений страховщиков и страховых организаций, работающих в регионе.

В ходе обсуждения отмечалось, что Кубань отличается высокой концентрацией страховых организаций и стабильно входит в первую десятку регионов РФ по объемам собираемых страховщиками премий. Лидирует регион в ЮФО и по всем ключевым показателям развития страхового рынка.

Иван Перонко подчеркнул, что в нынешней экономической ситуации значительно возрастает роль страхования как инструмента экономического развития и инструмента защиты от рисков граждан и предпринимателей.

Как рассказали «Живой Кубани» в краевом министерстве финансов, особое внимание на совещании было уделено рынку ОСАГО, ведь Краснодарский край занимает третье место среди регионов России по числу автотранспортных средств на душу населения и проблемы качества страховых услуг в этой сфере волнуют большинство жителей края.

Несмотря на активную совместную работу органов власти, контролирующих и правоохранительных органов, на изменения в законодательстве, ситуация на рынке автострахования в крае, как и по всей стране, остается напряженной. Растет поток жалоб и обращений автовладельцев на то, что страховые организации искусственно ограничивают продажи полисов ОСАГО, навязывают дополнительные страховые услуги, затягивают сроки выплат.

Краевая комиссия рекомендовала в этой связи правоохранительным органам активизировать выявление и пресечение фактов навязывания дополнительных услуг при оформлении полисов ОСАГО, а Российскому союзу автостраховщиков (РСА) - принять меры по недопущению страховщиками нарушений действующего законодательства, а также провести в Краснодаре информационный семинар по вопросам изменения в регулировании экспертной деятельности в рамках ОСАГО.

Кроме того, комиссия обратилась к Центробанку России с предложением инициировать внесение изменений в федеральное законодательство. Предлагаемые изменения позволят наказывать недобросовестных страховщиков административным штрафом в сумме не менее 500 тысяч рублей за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

- Мы предполагаем внедрение электронного полиса по ОСАГО. С нашей точки зрения, это приведет к двум важным последствиям: во-первых, сократит расходы страховой компании на организацию работы с бумажными подписями, во-вторых, позволит в определенной степени решить вопрос конкуренции и доступности финансовых услуг, - рассказал зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин.

Другие актуальные новости