Перейти к основному контенту
14.02.2023 21:09

В Краснодаре объявили режим повышенной готовности до 17 февраля

Он введен из-за непогоды

В Краснодаре объявили режим повышенной готовности до 17 февраля
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что в Краснодаре с сегодняшнего дня ввели режим повышенной готовности. Он будет действовать вплоть до 17 февраля. Постановление уже подписал градоначальник Евгений Наумов.

Так, по прогнозам синоптиков в эти дни в городе пройдут ливни, мокрый снег, град и сильный ветер.

В мэрии рассказали, что на дорогах Краснодара уже дежурят 20 машин спецтехники для ликвидации локальных подтоплений. Уже сегодня ночью дороги будут чистить и обрабатывать от гололеда 46 спецмашин. Не оставят без внимания и тротуары, остановки общественного транспорта и подземные пешеходные переходы.

Что касается территорий вблизи частных домов, их расчисткой должны заниматься сами собственники, а во дворах многоквартирных домов эту работу должны выполнять управляющие компании.

Водителей просят по возможности не использовать личные автомобили, быть внимательными за рулем, соблюдать скоростной режим и не выезжать на летней резине.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубань вторгся активный североатлантический циклон. Сегодня под его влиянием оказалась большая часть акватории Черного моря, сообщили в центре погоды «Фобос». Капризный гость принес на Кубань сильный снегопад и крепкие морозы.

О том, что 14 и 15 февраля в крае будет царить непогода, рассказали и в ГУ МЧС по региону. Спасатели предупредили об очень сильных осадках и дождях с мокрым снегом. В Горячеключевском, Апшеронском и Туапсинском районах ожидается обильный снегопад, налипание мокрого снега на провода и деревья.

Спасатели уже определили зоны возможных чрезвычайных ситуаций и развернули там подвижные пункты обогрева. Это район Молдовановского и Шаумяновского перевалов, а также город Армавир, уточнили в пресс-службе ведомства. Буквально на «низком старте» находится группировка РСЧС в количестве 202 человек и 85 единиц техники, от МЧС России - 38 человек личного состава и 14 единиц техники.

Жителей и гостей Сочи предупредили о снегопадах и сильном ветре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.