Перейти к основному контенту
06.11.2022 17:21

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи

В праздничном концерте участвовали вокально-хореографические ансамбли Кубани и Адыгеи

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне в Краснодаре состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летию государственности Республики Адыгеи и 85-летию образования Краснодарского края.

Адыгея исторически находится в сердце Кубани. Казаки и адыги (черкесы) оказались в составе Российской империи почти одновременно и с тех пор мирно сосуществуют уже на протяжении сотен лет. И, несмотря на то, что Адыгея в 1991 году вышла из состава Краснодарского края и стала самостоятельным субъектом, все равно она прочно связана с Кубанью экономически, политически и, можно сказать, кровно.

В этом году совпало два юбилея: 100 лет Адыгеи и 85 Краснодарскому краю. Эти замечательные даты были отмечены различными мероприятиями. Одно из них - фестиваль «Песня моя - Адыгея моя!», в рамках которого 5 ноября состоялся и концерт-награждение. Выступление народных мастеров было организовано под руководством председателя ККОО «Центр адыгской культуры» Сафиет Шамовой на сцене Театра Защитника Отечества, любезно предоставившего центру свое помещение.

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи

В фойе театра была представлена выставка народного адыгского костюма. Длинные черкески – это мужская одежда. Ее функциональность вырабатывалась веками. Спущенные рукава означали, что он адыг не на войне и не занят трудом. Когда он закатал рукава, это означало, что адыг готов работать или воевать.

Женский костюм называется сай. Также длинный, состоит из нескольких частей: нижняя нарядная рубашка, верхнее основное платье с серебряными либо золотыми застежками. Головной убор, задний шелковый платок и серебряный пояс на талии, украшенный узорами.

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи

В официальной части праздника участвовали первый атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Владимир Громов, заместитель представителя Республики Адыгея при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края А.А. Ачёх, депутат городской Думы М.В.Крылова, начальник отдела департамента внутренней политики администрации города М.Х.Серопян.

- Уходя, остаемся, так сказал первый президент Адыгеи Аслан Алиевич Джаримов, когда автономную область признали независимой республикой, - напомнил Владимир Громов. - Эти слова поистине пророческие: вроде бы ушли, соседями стали, но сохранились дружеские, культурные связи. А иного пути, как идти рука об руку, у нас нет.

Он подарил свою новую книгу «Записки атамана Громова» Сафиет Шамовой со словами: «Активнейшей дочери адыгского народа, на которой держится Центр традиционной культуры адыгов».

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи

На сцену одним за другим выходили талантливые народные артисты, самородки адыгской и казачьей культур. Коллективы «Гуфит», «Этнос», «Пламя» и «Казак Хутор» показали мастерское исполнение национальных танцев.  Выступили и певческие коллективы: ансамбль «Сэтэнай» и хор «Казак Хутор». Исполнили песни на родном языке Рима Тлецери, заслуженная артистка Кубани и Республики Адыгея, Тимур Гакаме, Давлет Аббасов, чтецы продекламировали стихи адыгских поэтов. Группа барабанщиков-доулистов просто зажгла публику своими волнующими ритмами и профессионализмом. А «Казаку Хутор» зрители с удовольствием подпевали.

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи

Все коллективы выступили органично.  Видно, что артистов связывает не только творчество, но и крепкая дружба и даже любовь. Общие ценности, стремления, преданность своему делу приводит этих людей к заключению не только творческих союзов, но и семейных.

По окончании праздничного концерта председатель фонда памяти маршала Г.К.Жукова А.И.Бабсков вручил всем артистам грамоты за участие в фестивале и памятные призы. В заключении Сафиет Шамова обратилась ко всем с теплыми словами благодарности за интерес к фестивалю:

- Наша родина – Россия. Любовь к ней объединяет адыгов и кубанцев. Мы любим свою великую, неделимую и многонациональную Россию.

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи

Фестиваль объединил несколько поколений, начиная с самого юного доулиста, ещё дошкольника, и заканчивая "серебряными"  исполнительницами народных песен. Любовь к национальной культуре не имеет каких-либо ограничений. Она сосредоточена в душе каждого человека и передается из поколения в поколение на генном уровне. Поэтому и среди зрителей были и дети, и подростки, и молодые семейные пары, и даже убеленные сединами пожилые люди.

После концерта, в фойе театра, они делились своими эмоциями:

- Я получила огромный заряд энергии от мастерства народных исполнителей. В какой-то момент мне даже захотелось самой выйти и танцевать, - говорила Майя, студентка медколледжа, 19 лет.

- Побольше бы таких концертов. Эти мероприятия помогают сблизить людей, делают нас добрее, терпимее друг к другу, нам с супругой очень понравилось, - высказалась чета Барчо, пенсионеры.

Гости и зрители были едины также в том, что такого яркого, запоминающегося зрелища не получилось бы без четкой и слаженной организации, без духовного и идейного патронажа руководителя Центра адыгской культуры Сафиет Зауркановны Шамовой.

Свою миссию в сохранении истории и лучших традиций своего народа, в которых она черпает мудрость, красоту, честь и уважение к другим этносам, Сафиет Зауркановна несет уже более двух десятков лет. Этой сильной духом, незаурядной женщиной может по праву гордиться адыгский народ. Для нее центр культуры – это не работа, это образ жизни. Отсюда и результаты такого преданного отношения к своему детищу: в организации созданы и активно продвигаются несколько танцевальных коллективов, школы обучения игре на адыгских инструментах, классы адыгского языка и этикета. За весь период существования организации в ней прошли обучение и приобщили к адыгской культуре более 10000 человек всех возрастов и профессий.

Как невозможно представить Адыгею без ансамбля «Нальмэс», так и в Краснодаре невозможно представить центр адыгской культуры без его основателя и бессменного руководителя Сафиет Шамовой.

В Краснодаре отметили 100-летие государственности Адыгеи

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.