Перейти к основному контенту
14.02.2022 14:41

В Краснодаре поваленные деревья преградили дороги к могилам

Городские службы не расчищают Славянское кладбище после снежных завалов

В Краснодаре поваленные деревья преградили дороги к могилам
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Славянское кладбище в Краснодаре постоянно подвергается напастям: то вандалы разрушают памятники, оскверняют могилы участников Великой Отечественной войны, сжигают венки, массово уносят металлические ограды и калитки от них. А охранное предприятие «Спецназ-Краснодар», которым руководит Игорь Надольский, на все это смотрит сквозь пальцы. Оно и понятно: зарплата от мэрии, с которой у фирмы Надольского заключен контракт, падает регулярно.

То затапливает его фекалиями, то строители возводят многоквартирные дома прямо у оградительной стены.

И вот с новой бедой столкнулись жители Краснодара, пришедшие помянуть своих близких. Поваленные деревья, переполненные мусорки, куда родственники сносят ветки и стволы деревьев, упавших на могилы после обильного снегопада, тут и там преграждают дорогу к могилам.

В Краснодаре поваленные деревья преградили дорогу к могилам

Особенно поразила своею циничностью сигнальная тряпочка, которой перевязали дерево, под которым не проехать, не пройти. Так службы кладбища, видимо, проявили «заботу» о ближнем.

В Краснодаре поваленные деревья преградили дорогу к могилам

В Муниципальном унитарном предприятии ритуальных услуг от своих обязанностей открестились, мол, мы здесь не причем, обращайтесь к региональному оператору по вывозу ТКО АО «Мусороуборочная компания» (генеральный директор Валерий Облогин) и МКУ «Центр озеленения и экологии» (директор Евгений Вечерка) – именно они с 2002 года по муниципальным контрактам с мэрией отвечают за благоустройство территории кладбища. Но дозвониться туда невозможно. В мусороуборочной компании отвечает только секретарь, а телефоны, на которые отправили журналистов, талдычат одно: «Соединение невозможно». Нам стал понятен один из комментариев, который разместил не дозвонившийся до компании горожанин.

В Краснодаре поваленные деревья преградили дорогу к могилам

А телефон Центра озеленения оказался постоянно занятым.

Пообещал помочь заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Алесей Бурлаков, хотя сам находится с ковидом на больничном. Он пояснил, что заявка на валку и обрезку деревьев должна была поступить от МУП «Ритуальные услуги» в управление коммунального хозяйства и благоустройства. Попросил нас сбросить фото наших читателей, чтобы оповестить коллег о необходимости спила дерева, ставшего преградой для горожан, пришедших навестить усопших родных.

«Живая Кубань» обязательно отследит, будет ли выполнено обещание городского чиновника.

В Краснодаре вандалы осквернили не менее пяти надгробий ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.