Перейти к основному контенту
18.11.2021 14:34

Охранное предприятие отдало кладбище в Краснодаре на растерзание вандалам ВИДЕО

«Спецназ-Краснодар» зарекомендовал себя как недобросовестный подрядчик

Охранное предприятие отдало кладбище в Краснодаре на растерзание вандалам ВИДЕО
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

«Живая Кубань» уже более года пишет о фактах вандализма на Славянском кладбище. Здесь массово снимают калитки с оградок и уносят заграждения, рушат памятники, оскверняют могилы участников Великой Отечественной войны, сжигают венки.

Весной «Живая Кубань» пыталась узнать у руководителя частной охранной организации «Спецназ-Краснодар 2» Игоря Надольского, за что его предприятие получает деньги и в чем собственно заключается деятельность его компании. В приемной нам сказали, что их шеф на похоронах, но обещали перезвонить. Шиш вам с прицепом, как говорят интеллигентные люди. Ни звонка, ни ответа, ни привета не последовало.

А ведь ЧОО «Спецназ-Краснодар 2» - это вам не хухры-мухры, не какая-нибудь там фирма-однодневка. А организация, которой очень доверяет мэрия Краснодара. По данным СБИС, «Спецназ-Краснодар 2» принимал участие в 66 торгах, из них выиграл половину! Основным заказчиком является управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Краснодара.

Рядом с кладбищем ведется активное строительство нового микрорайона. За последние годы здесь выстроены тысячи квадратных метров жилья. Многоэтажки визуально почти соприкасаются с огромными участками захоронений. Дома вместе со своими коммуникациями подступают к могилам. Знаменитые краснодарские фекалии топят могилы и превращают место памяти в топкое и зловонное болото.

И вот новый случай вандализма. На Славянском кладбище разрушают стену, которая отделяет территорию кладбища от нового микрорайона.

Границу между живыми и мертвыми просто снесли. А ведь это не хлюпкий заборчик, а бетонная многокилометровая стена. И за 5 минут ее не убрать. Где был ЧОО «Спецназ-Краснодар 2»?

Этот вопрос мы решили задать г-ну Надольскому. Но служба, видимо, сменила телефон. При наборе 88612743210 можно услышать: «Неправильно набран номер». Не работает и другой официальный номер 88612168415.

Жители города звонят в «Живую Кубань». Их беспокоит, что снос стены может стать началом ликвидации кладбища или строительства новой дороги, чтобы объезжать пробки на Западном обходе. Вот и ширококолейку там уже накатали.

Охранное предприятие отдало кладбище в Краснодаре на растерзание вандалам ВИДЕО

В управлении коммунального хозяйства и благоустройства администрации Краснодара, в задачи которого в числе прочих входит работа с подрядчиками, «Живой Кубани» прокомментировали, что никаких строительных мероприятий мэрией не проводится, что сотрудникам стало известно о новых фактах вандализма от правоохранительных органов. Сейчас специалисты оценивают объем ущерба и планируют за счет недобросовестного подрядчика восстановить ограждение в 1 квартале 2022 года.

Решит ли это проблему? Может, стоит все-таки сменить охранное предприятие и выбрать добросовестного подрядчика?