Перейти к основному контенту
13.09.2022 16:21

В Краснодаре поймали курьеров, которые работали на интернет-мошенников

Молодые люди забирали деньги у пенсионеров

В Краснодаре поймали курьеров, которые работали на интернет-мошенников
Фото: IStock
Фото: IStock

В полицию Краснодара обратился 84-летний житель. Как оказалось, пенсионер стал жертвой дистанционных мошенников.

По словам мужчины, ему позвонила женщина, которая сообщила, что внучка пенсионера стала виновницей ДТП. После трубку взял якобы сотрудник правоохранительных органов, который все подтвердил и потребовал крупную сумму. Пенсионеру злоумышленники сказали, что, получив деньги, помогут внучке избежать уголовной ответственности. Местный житель передал назначенную сумму курьеру. Пенсионер понял, что нарвался на мошенников лишь тогда, когда его внучка вернулась домой.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю рассказали, что полиции удалось задержать курьера. Им оказался 18-летний парень из Краснодара. Выяснилось, что молодой человек причастен еще к одному преступлению, которое совершил с приятелем. Сообщника также задержали.

Как рассказали двое подозреваемых, в чатах социальных сетей они нашли подработку на вакансию курьера. Молодые люди выезжали на место, брали деньги и переводили их организатору схемы. Его личность не смогли установить. Себе работники оставляли 10% от переводимой суммы.

Сейчас один из молодых людей находится под подпиской о невыезде, другого заключили под стражу.

- Следственным подразделением УМВД России по городу Краснодару в отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Парням грозит срок до 10 лет лишения свободы. Организатора преступной схемы пытаются установить.

Телефонные мошенники стали мстить тем, кто им не поверил, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости