Перейти к основному контенту
18.09.2017 15:53

В Краснодаре проходит круглый стол по вопросам обманутых дольщиков

В составе участников – представители почти 30 проблемных ЖК

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В составе участников – представители почти 30 проблемных ЖК. 

Напомним, сегодня, 18 сентября, в Краснодаре проходит встреча обманутых дольщиков с представителями администрации края и сотрудниками прокуратуры. Из приглашенных к участию в круглом столе не явились: первый заместитель прокурора края Владислав Малкин и вице-губернатор края Андрей Алексеенко. 

От прокуратуры в круглом столе участвует Олег Колмычек, прокурор отдела по надзору в сфере экономики. Краевую администрацию представляет заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Оксана Коробкина и Юрий Рысин, руководитель департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Трехсторонний диалог начался с вопроса представителя активной группы ЖК «Территория Счастья» заместителю руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Оксане Коробкиной. 

– Почему нас исключают из реестра обманутых дольщиков, несмотря на то, что фактически работы на проблемном объекте не ведутся? У нас есть готовое предложения и планы, как выйти из ситуации, но администрация края нас не слушает, – сказала обманутая дольщица. 
Данный вопрос нашел поддержку среди представителей ЖК «Анит-Сити», которые также годами ждут свое жилье, однако сталкиваются с бездействием муниципальных и краевых чиновников. 

anatolylobov-9047.jpg

Представитель департамента посоветовала дольщикам в очередной раз обратиться в суд. Однако инициативные группы обманутых дольщиков пожаловались, что подобные отписки стопками приходят из департамента. Дольщики предложили упразднить данный орган, поскольку он (департамент) бездействует. Предложение поддержали аплодисментами. 

Представитель инициативной группы ЖК «Территория счастья» напомнила, что с 13 сентября дольщики устроили голодовку перед офисом застройщика. В соответствии с действующим законодательством, дольщики требуют личной ответственности губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. 

anatolylobov-9031.jpg

Напомним, с июня 2017 года региональные власти должны отчитываться перед Минстроем о том, как решают проблему обманутых дольщиков. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Отчеты губернаторы должны направляться ежеквартально, и показатель соотношения количества договоров долевого участия (ДДУ) в проблемных объектах к общему количеству договоров будет учтен при оценке эффективности региональной власти. 

– В администрации существует рабочая группа по вопросам обманутых дольщиков под руководством вице-губернатора Андрея Алексеенко. Однако смысла от этой рабочей группы нет. Нас ни разу не приглашали на собрания, где должны заниматься решением нашей проблемы, – говорит представитель активной группы обманутых дольщиков. 

Отсутствие приглашений на заседание рабочей группы также подтвердили все остальные дольщики.