Перейти к основному контенту
02.02.2023 13:16

В Краснодаре стоимость запланированного крематория выросла с 200 до 300 миллионов рублей

Перенесли и место строительства: из хутора Копанского в станицу Елизаветинскую

В Краснодаре стоимость запланированного крематория выросла с 200 до 300 миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стоимость строительства крематория в Краснодаре выросла до 300 млн рублей. И это неокончательная цифра.

- Точный размер средств, необходимый для строительства, будет определен после подготовки проектно-сметной документации,— сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В настоящее время идут работы по разработке механизма предоставления земли под строительство. Объект появится в районе станицы Елизаветинской на площади 69,8 тыс. кв. м. А площадь здания крематория определят на этапе проектирования.

Напомним, что в 2020 году крематорий планировали построить в районе хутора Копанского. Согласно утвержденному в 2020 году генплану Краснодара, в хуторе отвели даже 300 га под новое кладбище. Там на участке в 25 га собирались построить кремационный комплекс стоимостью минимум 200 млн рублей.

Тогда же краевой парламент в первом чтении принял поправки в закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае», который был внесен городской Думой по инициативе администрации Краснодара. В соответствии с ними, строительство крематориев станет возможным в рамках государственно-частного партнерства. Раньше по существующим местным нормам кремацию могла проводить только муниципальная служба, то теперь можно строить на Кубани крематории в рамках государственно-частного партнерства.

Буквально через несколько месяцев объявилась и фирма-инвестор.В феврале 2022 года стало известно, что инвестор «Мемориал-Юг» готов вложить в строительство крематория в Краснодаре 200 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мемориал-Юг» зарегистрировано в Краснодаре в августе 2020 года. Основным видом деятельности компании является организация похорон и предоставление ритуальных услуг. Учредителями предприятия в равных долях выступают Ольга Герасимова, Размик Тазагулов и Олег Макаревич (объявлен в розыск).

Саму же идею строительства крематория городские власти инициировали еще в 2011 году. Так что в связи с частыми изменениями планов чиновников крематорий в Краснодаре построят, видимо, нескоро. Хотя такой объект возможно нужен. Смертность на Кубани в 1,5 раза превышает рождаемость.

Кубань на первом месте в ЮФО по числу умерших за год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.