Перейти к основному контенту
07.03.2023 10:56

В Краснодаре суд рассмотрит дело о вузовском дипломе начальника следственной части

История о том, как Герман Яловой с фальшивым документом о высшем образовании стал большим начальником в системе МВД, длится уже второй год

В Краснодаре суд рассмотрит дело о вузовском дипломе начальника следственной части
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Замначальника следственного управления УМВД Краснодара - начальник следственной части Герман Яловой подал апелляционную жалобу на решение о признании его диплома о высшем юридическом образовании незаконным. Жалобу рассмотрит Краснодарский краевой суд. Информация об этом опубликована на сайте инстанции.

Напомним, в сентябре 2021 года стало известно о возбуждении в отношении Ялового уголовного дела о приобретении заведомо поддельных документов. А в июле 2022 года Прикубанский суд Краснодара принял к производству административный иск прокуратуры о признании незаконным диплома о высшем юридическом образовании замначальника следственного управления УМВД Краснодара — начальника следственной части Германа Ялового.

Ответчиком в суде выступал Краснодарский университет МВД РФ. В качестве третьих лиц были привлечены ГУ МВД по Краснодарскому краю, а также Ставропольский институт МВД имени В. Д. Чурсина.

По данным руководителя юридической компании «Центр правосудия» Армена Восканяна, в иске говорится, что Герман Яловой поступил на экстернат юрфака Ставропольского университета имени В. Д. Чурсина в январе 2000 года на базе среднего профобразования и уже в июле был отчислен оттуда за утрату связи с институтом. После этого, по его информации, мужчина представил в Краснодарский юридический институт МВД поддельную справку о том, что проходил заочное обучение в ставропольском вузе в период с 1998 по 2000 годы, в результате чего уже в апреле был зачислен на шестой курс, а в июле получил диплом юриста.

Решение суда до сих пор не опубликовано на сайте, однако в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края «Коммерсант» получил резолютивную часть судебного акта. Согласно ей, кроме диплома, незаконными признаны также приказы о зачислении господина Ялового в Краснодарский юридический институт МВД, допуске к госэкзаменам, присвоении квалификации «юрист» и выдаче диплома с отличием. Ответчика суд обязал после вступления решения в силу передать диплом в вуз для уничтожения.

На сайте УМВД по Краснодару Герман Яловой в качестве замначальника следственного управления более не указан. В настоящее время эту должность замещает временно исполняющий обязанности Евгений Яненко.

- В случае если апелляционная инстанция признает, что состоявшееся решение вынесено без нарушений, оно вступит в законную силу, а это значит, что контракт с заместителем начальника следственного управления - начальником следственной части по РОПД СУ УМВД России по г. Краснодару Германом Яловым должен быть расторгнут. С сентября 2021 года он отстранен от должности в связи с тем, что в отношении него возбуждено уголовное дело, то есть более полутора лет он уже не руководит следственным подразделением, однако денежное довольствие получает, - отметил Восканян.

По его же словам, если крайсуд оставит решение без изменений и оно вступит в силу, то может получить преюдициальное значение для уголовного дела. Согласно данным сайта Прикубанского районного суда Краснодара, инстанция сейчас рассматривает уголовное дело Германа Николаевича Ялового, обвиняемого по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных документов). Мужчине грозит до одного года лишения свободы.

В минприроды Кубани работали три сотрудника с поддельными дипломами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости