Перейти к основному контенту
21.10.2022 16:37

В Краснодаре усиливают видеосистему распознавания лиц на улицах

Силовики смогут работать  более эффективно

В Краснодаре усиливают видеосистему распознавания лиц на улицах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 2018 года на территории Краснодарского края действует система распознавания лиц «Маска». Об этом рассказали ответственные служащие на совещании по вопросам безопасности.

Названная система на сегодняшний день состоит из 100 комплексов. При этом 30 из них находятся в Краснодаре. Они установлены на входах в места, в которых находится большое количество людей одновременно.

В этом году в регионе дополнительно установят еще 30 таких комплексов. И 28 из них - в кубанской столице, уточнил директор ГКУ Краснодарского края «Безопасный регион» Марат Мучминов.

Уже известно, что будет запущена система распознавания лиц Findface, которая показала хорошие результаты в Анапе. Работы по созданию системы стартуют до конца этого года и завершатся к 2023 году.

В Краснодаре дополнительно установят 40 современных видеокамер. Они смогут обнаруживать и идентифицировать лица людей на фото и видео, силуэты вместе с распознаванием головных уборов, тип и цвет одежды, регистрационные знаки транспортных средств.

Два закрытых сегмента видеонаблюдения будут доступны для ГУ МВД и УФСБ России по Краснодарскому краю и помогут правоохранителям в их работе. В частности, система поможет в поиске лиц, находящихся в розыске.

Сейчас прорабатывается возможность привлечения федерального финансирования, чтобы кратно увеличить количество камер системы видеослежения на улицах краевого центра. Обращено внимание и на обеспечение системой видеонаблюдения отдаленных районов города, а также объектов значимой инфраструктуры, к примеру, транспортных предприятий и путепроводов.

В настоящее время на территории Краснодара к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город» подключена 1151 камера видеонаблюдения. Благодаря их работе, в этом году раскрыли более 250 преступлений. Ежегодно удается опознать и привлечь к ответственности не менее двух тысяч правонарушителей и преступников.

Правительство РФ поддержит Кубань деньгами на обеспечение безопасности во время СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости