Перейти к основному контенту
25.04.2022 19:48

В Краснодаре в преддверии Радоницы приведут в порядок кладбища

Успеют ли городские службы все благоустроить к Родительскому дню?

В Краснодаре в преддверии Радоницы приведут в порядок кладбища
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Сегодня стало известно, что на кладбищах кубанской столицы собираются навести порядок. Об этом заявил глава Краснодара Андрей Алексеенко. Городским службам предстоит убрать мусор и сорную растительность, привести в порядок подъездные дороги, организовать работу транспорта.

Стоит ожидать, что горожане массово пойдут на кладбища, но, к сожалению, сейчас они выглядят удручающе. «Живая Кубань» не раз писала об актах вандализма. Злоумышленники разрушают памятники, ограды, баллончиками закрашивают лица умерших.

На территории Краснодара расположено 18 кладбищ. Погосты необходимо убрать за неделю. По заверениям городской администрации, работа уже идет. С территорий кладбищ уже вывезено 7 тыс. кубометров мусора.

Кроме того, с 30 апреля на территориях кладбищ — Славянского и Всесвятского, в пос. Северном, Березовом, ст. Елизаветинской и Старокорсунской, 1-м отделении учхоза «Кубань», на ул. Таманской, в х. Ленина, пос. Лазурном, Копанском, Восточном и Новом установят биотуалетные кабины. Всего — 40 санитарных модулей.

На трех кладбищах — Славянском, в х. Ленина и новом городском — будут дежурить бригады скорой помощи и пожарной охраны, организована охрана общественного порядка.

Приведены в порядок гравийные и асфальтобетонные участки дорог, ведущие к кладбищам в х. Новом и пос. Индустриальном. Отремонтировали подъездные дороги к кладбищам в ст. Елизаветинской и Старокорсунской, в пос. Белозерном и Лазурном.

Также обновят ул. Круговую от ул. Красных Партизан до въезда в кладбище, ул. Народную от дома № 500 до дороги регионального значения «Западный подъезд к городу Краснодару» и дорогу к кладбищу в пос.1-е отд. учхоза «Кубань».

Кроме того, для горожан с 30 апреля по 3 мая организуют шесть дополнительных маршрутов. На территории Славянского кладбища будет работать временный маршрут № 6 «Центральная аллея городского кладбища — ул. Круговая». Также увеличат число подвижного состава на трамвайных маршрутах, следующих в направлении Славянского кладбища.

Остается надеяться, что мэрия выполнит обещанное, а горожане в Родительский день приедут на чистые и благоустроенные кладбища.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости