Перейти к основному контенту
30.06.2021 13:05

В Краснодарском Гидрометцентре опровергли слова Вильфанда об аномальной погоде

По прогнозам региональных метеорологов, ожидаемые температурные показатели не превысят норму

В Краснодарском Гидрометцентре опровергли слова Вильфанда об аномальной погоде
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали, какая погода будет на Кубани в начале июля.

Напомним, ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае синоптики предсказали аномальный зной. В Южном федеральном округе ожидается аномально теплая погода с отклонениями от нормы на семь градусов, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Об этом пишет ТАСС.

- В Южном федеральном округе температура выше нормы на 7 градусов почти везде. В Краснодарском крае прогнозируется до 30-35 градусов, - сообщил метеоролог.

По словам Вильфанда, такие отклонения опасны для здоровья. Явление, при котором среднесуточная температура превышает климатическую норму на пять и более градусов в течение пяти дней, может негативно влиять на здоровье людей, особенно пожилых.

С просьбой прокомментировать слова главного синоптика страны, «Живая Кубань» обратилась к начальнику отдела гидрометобеспечения краевого Гидрометцентра Светлане Поповой.

- На Кубани аномально теплой погоды с отклонениями на семь-десять градусов мы не прогнозируем. Действительно, третьего числа у нас в крае будет жарко. Но это будут просто максимальные температуры за летний период. Среднемесячный температурный рекорд побит не будет. А значит, говорить об аномальных показателях не стоит. Например, в двухтысячные годы температурные показатели были намного выше, чем мы прогнозируем на третье июля, рассказала «Живой Кубани» Светлана Попова.

По ее словам, третьего июля самые максимальные показатели будут наблюдаться в северо-восточных районах края. В Белоглинском, Новопокровском и Тихорецком районах ожидается повышение до +35 +37 градусов. Но уже четвертого числа температура вновь понизится до привычных в летнее время +32 +33 градусов.

В дальнейшем пройдет холодный фронт и температура воздуха будет такой же, какой она была практически весь июнь.

В Краснодарском крае ливни сменят кратковременные дожди , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.