Перейти к основному контенту
12.10.2021 16:32

В Краснодарском крае детей-сирот снова оставили без жилья

В дело вмешалась прокуратура

В Краснодарском крае детей-сирот снова оставили без жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чиновники Приморско-Ахтарского района своим бездействием оставили детей-сирот без жилья. Об этом рассказала пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

- В Краснодарском крае прокуратура добилась восстановления жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Прокуратура Приморско-Ахтарского районараснодарского края провела проверку реализации государственной программы края «Дети Кубани» в части реализации отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приморско-Ахтарскому району в рамках программы «Дети Кубани» выделили деньги на приобретение жилья для сирот. Однако, на протяжении длительного времени предоставленные администрацией края средства так и не были освоены, а жилые помещения приобретены не были. Для того, чтобы заставить местное управление работать, прокурор объявил предостережение, а также руководству района внес представление о недопустимости нарушения бюджетного законодательства. Вот только устранять нарушения никто не стремился. Ситуация оставалась без изменений до тех пор, пока прокурор не направил исковое заявление в суд, которое было рассмотрено и удовлетворено. Бездействие органа местного самоуправления признано незаконным. В последующем муниципалитетом в августе 2021 года проведены конкурсные процедуры и приобретены жилые помещения для детей-сирот в поселке Ахтарском.

В настоящее время 13 новоселам вручены ключи долгожданных квартир.

На Кубани после вмешательства прокуратуры дети-сироты получили квартиры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости