Перейти к основному контенту
09.06.2021 17:04

В Краснодарском крае кукурузу едва не посеяли с амброзией

Семена подкарантинного сорняка выявила экспертиза

В Краснодарском крае кукурузу едва не посеяли с амброзией
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Кавказского МРО ИЦ «ФитоСемЭксперт» совместно с госинспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора ОП Кавказский обнаружили в кукурузе, которую собирались сеять, нашли семена амброзии. Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

В результате отбора десяти партий общим весом более пяти тонн, предназначенных для перемещения по территории России, был выявлен карантинный объект – амброзия полыннолистная.

Объем зараженной продукции составил 3600 тонн.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Кавказском заповеднике на плато Лагонаки был пойман житель Апшеронского района в момент, когда он собирал краснокнижное растение иглицу колхидскую. Обнаружили браконьера сотрудники оперативной группы управления в ходе рейда по Лагонакскому отделу. Андраник С. срезал 1116 веток иглицы колхидской и сложил в мешки. Но уйти с ценным грузом не успел. На нарушителя тут же был составлен акт и протокол о нарушении природоохранного режима (нахождение без разрешительных документов) и причинении ущерба заповедной территории.

Ущерб, причиненный незаконным сбором иглицы колхидской, оценили в 2 092 500 рублей, что является значительным ущербом для заповедника. Это нарушение попадает под действие уголовной статьи «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». По словам сотрудников, на сегодняшний день указанная сумма ущерба является рекордной.

В Сочи в фасоли нашли зерновку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.