Перейти к основному контенту
03.03.2021 15:54

В Краснодарском крае на пляже начали строить терминал?

О появлении на берегу строительной техники рассказали местные жители

В Краснодарском крае на пляже начали строить терминал?
Фото: Елена Яценко
Фото: Елена Яценко

Буквально позавчера «Живая Кубань» сообщала о воскреснике, который жители Новороссийска провели на Волочаевском пляже. Они убирали с берега мертвых птиц и мусор, прибитых зимними штормами.

А 3 марта люди, живущие неподалеку от пляжа, сообщили, что на Волочаевском начала появляться строительная техника. Местные жители полагают, что началось строительство портового терминала.

В Краснодарском крае на пляже начали строить терминал?

Как уже рассказывала «Живая Кубань», на месте пляжа собираются возвести новый портовый терминал для перевалки генеральных и насыпных грузов. Его мощность составит 2,5 миллиона тонн грузов  в год. Жители окрестных домов и микрорайонов яростно противодействуют этим планам, потому что в случае их реализации потеряют единственный пляж в восточной части Новороссийска.

Если пляж исчезнет, говорят люди, ситуация станет напоминать пословицу «сапожник без сапог»: многие новоросссийцы, живя в 100 метрах от кромки прибоя, вынуждены будут ездить купаться на Малую землю или – того хуже – в Кабардинку. Руководитель ООО «Порт Виктория» Руслан Лисовой заявил, что участок, на котором запланировано строительство терминала, находится в собственности. И строительство на нем будет проходить в рамках закона.

В Краснодарском крае на пляже начали строить терминал?

В воскресенье обитатели Шесхариса записали видеообращение к Игорю Краснову, генеральному прокурору РФ. Они рассказали, что 3 марта в Ленинском районном суде Новороссийска начинается суд о признании территории Волочаевского пляжа частной собственностью компании «Виктория». Люди настаивают, что эта продажа незаконна. И просят генпрокурора страны защитить их интересы и право на благоприятную окружающую среду.

А пока новороссийцы ждут ответа, на Волочаевском пляже начала работу строительная техника. Горожане полагают, что сбываются их худшие опасения. В частности, «Наша газета. Новороссийск» опубликовала фото, сделанные Еленой Яценко на пляже. 3 марта на берегу работают несколько машин и тракторов.

Новороссийцы продолжают бороться за Волочаевский пляж, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.