Перейти к основному контенту
02.02.2021 14:08

В Краснодарском крае осудили полицейских-вымогателей

«Оборотни в погонах» получили 15 лет колонии на двоих

В Краснодарском крае осудили полицейских-вымогателей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кропоткинский городской суд рассмотрел уголовное дело, фигурантами которого стали экс-правоохранители. Бывших сотрудников ОМВД России обвиняли в вымогательстве и получении взятки.

По данным следствия, в январе 2020 года оперуполномоченный ОКОН ОМВД России по Гулькевичскому району и старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых и по делам несовершеннолетних вымогали взятку у наркомана. «Оборотни в погонах» потребовали от сбытчика полмиллиона рублей за то, чтобы не привлекать его к ответственности за незаконный оборот запрещенных веществ. Позже вымогатели согласились снизить запрашиваемую сумму до 300 тысяч рублей.

В результате горе-полицейские были пойманы с поличным – сотрудники УФСБ задержали их в момент получения части оговоренной ранее суммы – двухсот тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело о получении взятки должностными лицами по предварительному сговору в крупном размере. В суде фигуранты, ранее признававшие свою вину, отказались от данных в ходе следствия показаний, один из них также отказался и от последнего слова.

Суд признал экс-правоохранителей виновными и назначил им наказание в виде 7 и 8 лет лишения свободы, со штрафом в один миллион рублей. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

В Краснодарском крае полицейский угрозами всучил местным жителям наркотики, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости