Перейти к основному контенту
01.02.2022 14:10

В Краснодарском крае отменили профосмотры и диспансеризацию

Эта временная мера, заявили в оперштабе

В Краснодарском крае отменили профилактические осмотры и диспансеризацию
Фото: Якутия ИНФО
Фото: Якутия ИНФО

По всей Кубани остановили диспансеризацию и профилактические осмотры. Об этом заявили в оперативном штабе региона. Там объяснили, что мера связана с ростом числа заболевших ковидом. Как заявили в минздраве Кубани, сейчас значительно увеличилась нагрузка на амбулаторное звено.

- На одного участкового врача-терапевта количество пациентов и вызовов на дом увеличилось в три раза – с 20 до 60 пациентов в день. На сегодняшний день в поликлиниках края сформированы 183 неотложные выездные бригады с круглосуточным режимом работы. Выросло количество и обращений в службу скорой медицинской помощи. За сутки поступает около семи тысяч вызовов, – объяснил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Он добавил, что нельзя допустить, чтобы система здравоохранения перестала справляться с возросшей нагрузкой.

В минздраве региона пообещали, что как только эпидемиологическая ситуация стабилизируется, профосмотры и диспансеризацию возобновят.

Тех медиков, которые были задействованы в процессе, переориентируют на оказание первичной помощи в амбулаториях.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о странной ситуации в Геленджике. Там поликлиника закрыла прием пациентов. В медучреждении нашему журналисту объяснили, что половина штата поликлиники на больничном, работать, по сути, некому. В колл-центре медучреждения заявили, что прием больных ведут, но лишь тех, у кого высокая температура. Их отправляют сдать тест на ковид. А вот с остальными заболеваниями, в том числе и с хроническими, придется подождать - неделю или две. Редакция «Живой Кубани» обратилась в минздрав Краснодарского края и по словам пресс-секретаря, городская поликлиника Геленджика работает в штатном режиме.

На Кубани побит новый антирекорд по заболевшим коронавирусом – 2396 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости