Перейти к основному контенту
07.06.2023 14:39

В Краснодарском крае порекомендовали предприятиям усилить безопасность серверов

Сегодня в регионе зафиксировали волну кибератак

В Краснодарском крае зафиксировали массовую волну кибератак
Фото: Seth Wenig/AP
Фото: Seth Wenig/AP

В Краснодарском крае зафиксировали очередную волну кибератак. Хакеры используют самый распространенный вид - DDoS-атаки. Они перегружают систему, и пользователи не могут зайти на сервис.

- Необходимо повышать защищенность сетей и серверов, обновлять программное обеспечение, усиливать контроль трафика, - рассказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Специалисты говорят, что есть несколько методов борьбы с подобными атаками. Прежде всего -  использование программных или аппаратных средств защиты - сетевых экранов, балансировщиков нагрузки, повышение емкости серверов и сетей в условиях, использование специальных сервисов защиты, которые фильтруют трафик и обнаруживают атаки на ранней стадии. Также необходимо проводить мониторинг сетевой активности, контроль за серверами, их конфигурацией и обновлениями. Не стоит забывать о методе вспомогательного кэширования и облачных сервисов.

Дополнительную безопасность обеспечит использование качественного антивирусного ПО и переход на отечественные программные решения. К слову, у системы Windows слабый уровень защиты, она подвержена вредоносным программам и атакам.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае из-за атаки хакеров обрушились сайты 20 районных газет. Виртуальные диверсии на порталы СМИ продолжаются уже несколько дней.

Хакеры в очередной раз взломали радиостанции Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.