Перейти к основному контенту
04.06.2021 09:35

В Краснодарском крае появились опасные кровососы

Тигровые комары переносят ряд серьезных заболеваний

В Краснодарском крае появились опасные кровососы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае появились опасные кровососы. Экзотические насекомые расселились по всей территории Кавказского побережья. Тигровых комаров заметили в районе Новороссийска и даже в Крыму. Они переносят ряд опасных заболеваний: лихорадки денге, Зика, чикунгунья и еще ряд арбовирусных инфекций, сообщает доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

От своих собратьев тигровые комары отличаются черно-белыми полосками на лапках и теле. Этот вид насекомых никогда не заселял ареал Черноморского побережья.

Также кровососы разных видов могут переносить гельминтов, яйца которых попадают в организм человека через укус, пишет Radio Sputnik.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители Краснодарского края жалуются на нашествие комаров. В станице Ладожской Усть-Лабинского района насекомые буквально атакуют людей. Местные жители признаются, что комары не дают покоя круглые сутки и нападают даже днем. От укусов особенно страдают дети, кожа которых очень чувствительна и покрывается волдырями. С чем может быть связано большое количество насекомых, не сообщается. Возможно, их массовому появлению способствовала погода – в начале весны на Кубани было дождливо и сыро.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.